Почтовые марки
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Почтовые марки

Почтовые марки, знаки оплаты сбора за пересылку почтовых отправлений, выпускаемые почтовыми ведомствами. Композиции на П. м. — разновидность промышленной графики создаются на основе специальных гравюр и рисунков или путём воспроизведения различных изображений (например, фотографий) и размножаются способами высокой, глубокой или плоской печати (офсет, металлография и т.д.); бумага для печатания П. м. часто снабжается водяными знаками. На подавляющем большинстве марок помещаются название государства и почтовой администрации, указание номинальной стоимости, а также надписи памятного, пропагандистского или пояснительного характера (иногда — фамилии художников и наименование типографии). Как правило, П. м. имеют зубцы (вследствие перфорации листов) и чаще всего выпускаются сериями, отдельные экземпляры которых различаются по номиналу, размерам, форме, сюжетам изображений или только по цвету. Распространён выпуск марок в виде блоков (листы, состоящие из одной или нескольких обычно одинаковых марок, окруженных полями с рисунками и надписями), листов из двух или нескольких различных марок, чаще всего составляющих серию. В ходе почтового обращения на П. м. ставятся штемпеля, после чего они не могут быть использованы вторично (штемпелёванные марки называются гашёными).

  П. м. — не только наиболее популярный объект коллекционирования (см. Филателия), но и своеобразные документы, повествующие об исторических событиях. Последние находят отражение не только в самих сюжетах П. м., но и в различных надпечатках, свидетельствующих об изменениях государственной принадлежности или формы правления (надпечатки также обозначают перемену номинальной стоимости или валюты).

  Первые П. м. появились в Великобритании и её колониях (1840); до 1854 выпускались без зубцов. Затем они были введены в Бразилии (1843), Цюрихском и Женевском кантонах Швейцарии (1843), США (1847), Франции (1849) и др. странах. На П. м. «классического периода» (1840—75) помещались преимущественно портреты государственных деятелей и гербы (ныне главным образом на т. н. «стандартных марках»), эмблематические и цифровые композиции, по духу близкие к произведениям медальерного искусства. С 1871 в обращение входят т. н. коммеморативные марки, выпускаемые в ознаменование событий, знаменательных дат или юбилеев выдающихся личностей. Усложняются изображения на П. м., многообразней становится их конфигурация (традиционная прямоугольная форма часто сменяется треугольной, ромбической и т.д.); увеличивается различие между стандартными выпусками для почтового обращения и специальными коллекционными выпусками. Значительное число стран печатают марки в количествах, превышающих потребности почты (предназначенные исключительно для коллекционеров), и с номиналами, не соответствующими стоимости обычных почтовых отправлении. Распространяются (особенно с середины 20 в.) многокрасочные серии, посвященные местной флоре, фауне, спорту, завоеванию космоса, а также произведениям искусства.

  Для художников, создающих П. м., всё более характерными становятся поиски оригинальных решений, отражающих течения современной графики и превращающих марку в своеобразную графическую миниатюру или подобие плаката. Складываются национальные школы художественного решения П. м. [напр., в Бельгии (Я. ван Нотен), Болгарии (С. Кынчев), Венгрии (Ш. Легради), ГДР(Германская Демократическая Республика) (Э. Грунер), Италии (К. Манчиоли, К. Меццана), Лаосе (Ш. Присайан), Румынии (И. Думитрана), Тунисе (Х. аль-Мекки), Финляндии (С. Хаммерстен-Янсон), Чехословакии (М. Швабинский, И. Швенгсбир), Югославии (И. Миленкович)]. Материалом иногда служат фольга, ткани; используется печать со стереоскопическим эффектом; в ряде случаев марки печатают на флюоресцирующей бумаге, снабжают графитными и фосфорными полосками, что облегчает автоматическую сортировку почты. Все марки регистрируются в специальных каталогах, наиболее известные из которых [«Scott's» (США, с 1867), «Stanley Gibbons» (Великобритания, с 1893), «Yvert» (Франция, с 1900), «Zurnstein» (Швейцария, с 1909), «Michel» (ФРГ, с 1910), «Lipsia» (ГДР, с 1950)] переиздаются ежегодно.

  В России П. м. были введены в 1858. Первая советская марка была выпущена в 1918. Среди мастеров, создававших образцы советских П. м., — Р. Заринь, И. И. Дубасов [автор первой марки с портретом В. И. Ленина (1924)], В. В. Завьялов. С 1918 по 1970-е гг. в СССР напечатано свыше 4000 марок, тематика которых чрезвычайно разнообразна (завоевания Великой Октябрьской социалистической революции, достижения промышленности, сельского хозяйства, науки и культуры, различные юбилеи и т.д.). В 1970 в Москве вышел «Каталог почтовых марок СССР. 1918—1969», к которому издаются ежегодные дополнения. Проблемы истории и оформления П. м. освещаются в ежегоднике «Советский коллекционер» (с 1963) и ежемесячном журнале «Филателия СССР» (с 1966).

  Лит.: Уильяме Л. и М., Почтовая марка. Её история и признание, [пер. с англ.(английский), М.], 1964; Бродский В., Искусство почтовой марки, [Л., 1968]; Карачун Д., Карлинский В., Почтовые марки СССР (1918—1968). Краткий справочник, М., 1969; International encyclopedia of stamps, v. 1—6, L., 1970; Häger U., Grobes Lexikon der Philatelic, Gütersloh, 1973.

  Н. И. Владинец.

Стандартные советские марки. Выпуск 1922.

Советская тематическая марка.

Марка памяти В. И. Ленина, выпущенная 28 января 1924.

Марки разных стран. Болгария.

Специализированные марки. Доплатная марка, 1925.

Советская тематическая марка.

Марки разных стран. Бельгия (только для корреспонденции, сдававшейся в почтовые вагоны).

Марки разных стран. Уругвай.

Марки разных стран. Индия.

Советская тематическая марка.

Марки разных стран. Монгольская Народная Республика.

Марка с надпечаткой нового номинала.

Марки разных стран. Демократическая Республика Вьетнам.

Почтово-благотворительная марка.

Марки разных стран. Чехословацкая Социалистическая Республика.

Марка ООН(Организация Объединённых Наций).

Первая марка Советской России. 1918.

Первые марки. Французская марка. 1850.

Стандартные советские марки. Выпуск 1924—31.

Советская тематическая марка.

Марки разных стран. ГДР(Германская Демократическая Республика).

Марки разных стран. Югославия.

Марки разных стран. Алжирская Народная Демократическая Республика.

Советская тематическая марка.

Марка с надпечаткой нового номинала.

Стандартные советские марки. Выпуск 1939.

Советская тематическая марка.

Марки разных стран. КНДР(Корейская Народно-демократическая Республика).

Первые марки. Английская марка «Черный пенни». 1840.

Марки разных стран. Польша.

Советская тематическая марка.

Марки разных стран. Исландия.

Марки разных стран. Италия.

Советская тематическая марка.

Марки разных стран. США.

Марки разных стран. Австрия (для посылки газет).

Марки разных стран. Венгрия.

Советская тематическая марка.

Русская марка с портретом Петра I. 1913.

Советская тематическая марка.

Марки разных стран. Куба.

Почтово-благотворительная марка.

Марки разных стран. Румыния.

Советская тематическая марка.

Стандартные советские марки. «Золотой стандарт», 1923.

Стандартные советские марки. Выпуск 1966.

Марки разных стран. Канада.

Первые марки. Русская марка. 1858.