Пневмопривод
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Пневмопривод

Пневмопривод (пневматический исполнительный механизм), пневматическое силовое устройство, предназначенное для дистанционного управления регулирующим органом (клапаном, задвижкой, краном и др.) в системах автоматического регулирования. По характеру воздействия на регулирующий орган различают П. с поступательным и с вращательным движением. Наибольшее распространение в промышленной пневмоавтоматике получили П. с поступательным движением. Они бывают двух- и многопозиционные. Двухпозиционный П. применяется для перемещения регулирующего органа из одного крайнего положения в другое, обычно по сигналу релейного элемента. Многопозиционный П. ставит регулирующий орган в различные положения в зависимости от уровня управляющего сигнала. По конструктивному оформлению П. с поступательным движением бывают поршневые и мембранные.

  Поршневой П. представляет собой цилиндр, в котором под действием сжатого воздуха или пружины движется поршень со штоком. Он может быть одностороннего и двустороннего действия. У одностороннего П. рабочий ход поршня производится под действием сжатого воздуха, а холостой — от пружины; у двустороннего — поршень перемещается в обе стороны сжатым воздухом. Если необходимо получить значительные усилия при малых диаметрах цилиндров, П. выполняют сдвоенными, строенными и т. д. Основной параметр поршневого П. — сила, развиваемая на штоке, которая определяется давлением сжатого воздуха и размерами цилиндра. Часто поршневой П. содержит, кроме основного, ещё один, а иногда и несколько распределителей (золотников), посредством которых реализуется необходимая логика управления. В тех случаях, когда требуется значительное перемещение регулирующего органа или большое усилие (например, в автопилотах, при открытии и закрытии заслонок в доменных печах и т. п.), применяют следящий поршневой П. — разновидность следящей системы, в которой силовым органом служит пневматический поршневой механизм.

  Мембранный П. представляет собой герметичную камеру, разделённую на две рабочие полости мембраной; жёсткий центр мембраны соединён со штоком. Так же как и поршневые, мембранные П. бывают одно- и двустороннего действия. Конструктивно их в зависимости от требуемой на штоке силы выполняют одиночными, сдвоенными и т. д. Ход и развиваемое на штоке усилие у мембранного П. значительно меньше, чем у поршневого; они зависят главным образом от эффективной площади мембраны и воздействующего на неё давления. Часто мембранный П. снабжают усилительным устройством — т. н. позиционером.

  В тех случаях, когда требуется повышенное быстродействие привода, применяют вибрационный П. релейного типа. Линеаризация его релейной характеристики осуществляется наложением ВЧ(высокая частота) колебаний на управляющее устройство — золотник, струйную трубку или сопло — заслонку. Чем короче линейный участок характеристики такого П., тем выше его быстродействие.

  П. называют также пневматический привод рабочих машин.

  Лит.: Герц Е. В., Пневматические приводы, М., 1969; Казпнер Ю. Я., Слободкин М. С., Пневматические исполнительные устройства в системах автоматического управления, М., 1972.

  Т. К. Берендс.