Плотничные работы
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Плотничные работы

Плотничные работы, строительные работы по изготовлению и установке деревянных конструкций и деталей, характеризующиеся менее тщательной (в отличие от столярных работ) обработкой древесины. К П. р. относятся работы по устройству деревянных фундаментов (свай), стен, перегородок, полов, элементов каркасов и перекрытий зданий (балок, стоек, настилов, накатов), крыш (стропильных ферм, обрешётки), а также работы по изготовлению деревянных конструкций инженерных сооружений (мостов, плотин, эстакад, шахтной крепи, опор линий электропередачи и др.), вспомогательных устройств (строительных лесов, подмостей, опалубки и т.п.), по сборке стандартных щитовых домов и др.

  В современном строительстве обработка древесины и заготовка основных конструкций и изделий для крупных строек осуществляются механическим способом на деревообрабатывающих заводах, оборудованных высокопроизводительными установками для распиловки, сушки, острожки, сверления, долбления и др. операций. Обработка древесины при малых объёмах работ производится электрифицированным инструментом, а также вручную — при помощи пил, топоров, рубанков, долот и т.п. Соединение плотничных изделий выполняют в основном тремя способами: на врубках, на нагелях и на водостойких клеях — с их помощью осуществляют сращивание, наращивание, сплачивание, соединение элементов под различными углами и др. виды сопряжении (см. Соединения в строительных конструкциях).

  Материалом для плотничных изделий служит древесина (преимущественно хвойных пород) в виде брёвен, брусьев, досок, пластин, фанеры, древесноволокнистых и древесностружечных плит и т.п. Плотничные изделия во избежание деформации и гниения должны изготовляться из древесины с ограниченными размерами пороков (сучков, косослоя и др.) и влажностью (не более 15%).