Платежный оборот
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Платежный оборот

Платёжный оборот, денежный оборот, в котором деньги функционируют как средство платежа. По характеру платежей П. о. подразделяется на наличноденежный и безналичный. В 1973 весь платёжный безналичный оборот, проходящий через систему Госбанка СССР, составил 1800 млрд. руб. (см. Безналичные расчёты). П. о. в СССР и др. социалистических странах осуществляется планомерно. Социалистическое общество сознательно определяет денежные потоки, внедряет прогрессивные формы платежей (расчёты платёжными поручениями, чеками, плановыми платежами), ограничивающих внеплановое перераспределение средств в хозяйстве. Планирование основных показателей хозяйственно-финансовой деятельности создаёт возможность определить объём поставок, а следовательно, и платежей, их важнейшие потоки на основе договоров, заключаемых хозяйственными организациями.

  П. о. находится в прямой зависимости от движения товаров, от конкретной хозяйственной сделки. Платежи между предприятиями возникают поэтому не на базе авансирования расходов (коммерческое кредитование в СССР и в большинстве др. социалистических стран запрещено), а вслед за совершением фактических расходов. Подобный принцип способствует более быстрой реализации готовой продукции, своевременному получению поставщиком денежных средств за отгруженный товар. По своему экономическому содержанию, роли в социалистическом воспроизводстве и механизму организации платежа П. о. предприятий и организаций охватывает две группы: 1) платежи, связанные непосредственно с производственной и хозяйственной деятельностью (за приобретённые средства производства и товары, выполненные работы и оказанные услуги), — на их долю приходится более 2/3 всего П. о., проходящего через Госбанк; 2) платежи, связанные с финансовыми обязательствами и др. нетоварными операциями (перечисление налога с оборота, платежи из прибыли, взносов амортизации и др.).

  Обслуживая разнообразные стороны хозяйственно-финансовой деятельности внутри предприятия, П. о. непосредственно связан с кругооборотом оборотных фондов (сфера производства и обращения товаров) и основных фондов (сфера капитальных вложений). Все платежи, относящиеся к основной производственной деятельности и капитальным затратам, совершаются с разных счетов, отдельно они отражаются в бухгалтерских балансах (баланс по основной деятельности и баланс по капитальным вложениям). Между этими двумя сферами П. о. существует органическое единство: средства предприятий, предназначенные на капитальные вложения, формируются в значительной части за счёт соответствующих перечислений со счетов основной производственной деятельности. Возможно и обратное движение средств с особых счетов по капитальным затратам на счета по основной деятельности. Такое переплетение разнообразных платежей выражает единство воспроизводственного процесса социалистических предприятий.

  Лит. см.(смотри) при ст. Безналичные расчёты.

  О. И. Лаврушин.