Плановые показатели
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Плановые показатели

Плановые показатели, важнейший инструмент народно-хозяйственного планирования. П. п. отражают политические и экономические задачи планов в виде конкретных заданий, а также необходимые к ним расчёты. В СССР существует единая, взаимоувязанная система показателей. Она охватывает все стороны деятельности предприятий и отраслей, хозяйств союзных республик и экономических районов страны, а также включает общие показатели процесса расширенного социалистического воспроизводства и роста народного благосостояния. Система показателей разрабатывается исходя из общих принципов народно-хозяйственного планирования, в интересах пропорционального и эффективного развития экономики, обеспечения директивности и адресности плановых заданий, сочетания отраслевого и территориального разреза плана (см. Планирование народного хозяйства).

  Общий перечень показателей народно-хозяйственного плана устанавливается Госпланом СССР. Перечень показателей применительно к отдельным отраслям определяется министерствами и ведомствами, а в территориальном разрезе — Советом Министров союзных республик.

  П. п, делятся на две основные группы: утверждаемые, являющиеся обязательными заданиями для всех предприятий и организаций, и расчётные, используемые для обоснования и увязки плановых заданий.

  Утверждаемые в народно-хозяйственном плане показатели включают все основные задания, определяющие темпы и пропорции развития хозяйства, в том числе объёмы производства и реализации продукции, показатели повышения эффективности производства, развития отраслей сферы обслуживания населения и роста уровня жизни народа. Расчётные показатели к планам включают подробную номенклатуру продукции, работ и услуг, широкую систему технико-экономических норм и нормативов (производительности оборудования, затрат материальных ресурсов, труда), балансовые расчёты и т.п. Основные принципы формирования системы плановых показателей едины как для перспективных, так и для годовых планов. Однако в пятилетних планах предусматривается ограниченный, укрупнённый круг показателей, а в годовых — более детальный и конкретный. Например, в народно-хозяйственном плане на год утверждаются задания по производству более чем 2000 видов промышленной продукции, титульные списки по 400—500 вновь начинаемым крупным стройкам. Ещё более укрупнёнными являются показатели долгосрочных планов.

  Состав показателей планов систематически корректируется с учётом главных задач, предусмотренных в планах освоения производства новой продукции, и т.п. Так, в народно-хозяйственных планах 9-й пятилетки (1971—75) значительно расширены задания в области повышения уровня жизни народа, роста эффективности производства и прежде всего производительности труда, фондоотдачи, эффективности капитальных вложений, снижения удельных норм расхода сырья, материалов и топлива.

  П. п. в зависимости от их роли в общественном воспроизводстве могут быть объединены в следующие группы. 1) Население, живой труд и его использование: численность населения, рабочих и служащих, колхозников, пенсионеров и др. категорий населения, производительность труда, фонд рабочего времени и т.д. 2) Основные фонды: наличие и ввод в действие основных фондов; производственных мощностей, степень их использования (фондоотдача). 3) Оборотные фонды: балансы и планы распределения сырья, материалов, топлива; нормы расхода материальных ресурсов на единицу продукции; нормативы запасов оборотных фондов. 4) Научно-технический прогресс: развитие сети научных учреждений и объёмы научных исследований; объёмы внедрения достижений науки и техники в производство, их эффективность. 5) Объём производства продукции и перевозок. 6) Объём капитальных вложений и строительно-монтажных работ. 7) Финансовые показатели: себестоимость продукции и издержки обращения; прибыль и рентабельность; доходы и расходы государства, предприятий и организаций; фонды экономического стимулирования; доходы и расходы населения; различные финансовые нормативы. 8) Показатели уровня жизни народа и социально-культурного развития; реальные доходы на душу населения; заработная плата рабочих и служащих и оплата труда колхозников; выплаты и льготы из общественных фондов; уровень потребления товаров; розничный товарооборот; обеспечение жильём и коммунальными услугами, бытовое обслуживание, развитие народного образования и здравоохранения. 9) Охрана внешней среды и использование природных ресурсов. 10) Народно-хозяйственные пропорции и эффективность общественного производства; балансы общественного продукта и национального дохода. 11) Внешнеэкономические связи: общий объём экспорта и импорта по товарным группам; показатели научно-технического сотрудничества; показатели экономической интеграции стран — членов СЭВ(Совет экономической взаимопомощи) и др.

  Перечень показателей, устанавливаемых в народно-хозяйственных планах, в дальнейшем расширяется и дифференцируется министерствами, ведомствами СССР и Советом Министров союзных республик. Вышестоящие организации утверждают предприятиям лишь основные задания, а в полном объёме плановые показатели определяются в техпромфинпланах самими предприятиями (см. Техпромфинплан предприятия). Показатели планов предприятий являются более детальными и отражают специфику каждой отрасли производства. Они характеризуют процесс производства и реализации продукции или услуг данного предприятия, его взаимосвязи со смежными отраслями и с народно-хозяйственными потребностями.

  П. п. по экономическому содержанию могут быть сведены в две основные группы — натуральные для характеристики материально-вещественных структур производства и стоимостные для определения общих темпов и пропорций развития, создания и использования доходов и т.п. Стоимостные показатели исчисляются для характеристики реально существующих экономических отношений в действующих ценах, а для измерения динамики — в сопоставимых ценах. П. п. также делятся на количественные и качественные. Первые отражают производство продукции в физических объёмах, а вторые характеризуют структуру и экономическую эффективность производства, производительность труда и оборудования.

  Все показатели плана должны быть органически связаны с системой экономического стимулирования, в том числе с ценообразованием, организацией хозрасчёта и т.п. Для народно-хозяйственного планирования необходимо единство плановых и отчётных показателей. ЦСУ СССР, руководствуясь плановыми заданиями, устанавливает круг отчётных показателей, порядок и сроки отчётности, чтобы обеспечить постоянный контроль за ходом выполнения планов.

  Всё возрастающие задачи планирования на этапе развитого социалистического общества требуют совершенствования системы показателей.

  Лит.: Методические указания к разработке государственных планов развития народного хозяйства СССР, М., 1974; Планирование народного хозяйства СССР, 3 изд., М., 1973, гл.(глав) 2.

  П. Н. Крылов.