Петерсон Карл Михайлович
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Петерсон Карл Михайлович

Петерсон Карл Михайлович [13(25).5.1828, Рига,— 19.4(1.5).1881, Москва], русский геометр. По национальности латыш.(латышский) В 1852 окончил Дерптский (Тартуский) университет, где учился у Ф. Г. Миндинга. С 1865 — преподаватель математики в Петропавловском училище в Москве. Труды П. наметили на ряд десятилетий вперёд программу работ по важнейшим вопросам дифференциальной геометрии (см. Поверхностей теория). В работе «Об изгибании поверхностей» (1853) П. дал основные уравнения поверхностей (раньше итальянских математиков Г. Майнарди и Д. Кодацци). В 1868 П. нашёл изгибания минимальных поверхностей и поверхностей переноса, ввёл понятие изгибания и др. Был одним из членов-учредителей Московского математического общества.

  Соч.: Об изгибании поверхностей (Рассуждение К. Петерсона на соискание степени кандидата...), в кн.: Историко-математические исследования, в. 5, М., 1952.

  Лит.: Депман И. Я., Карл Михайлович Петерсон и его кандидатская диссертация, в кн.: Историко-математический исследования, в. 5, М., 1952.