Перфорационная лента
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Перфорационная лента

Перфорационная лента, перфорированная лента, перфолента, носитель информации в виде бумажной, целлулоидной или полиэтилентерефталатной (лавсановой) ленты, на которую информация наносится пробивкой отверстий (перфораций). Преимущественное распространение получили П. л. из плотной бумаги, шириной 17,5; 20,5; 22,5 и 25,4 мм и толщиной около 0,1 мм. Ширина и толщина П. л., форма отверстий и их расположение (рис.) обычно определяются материалом, из которого изготовлена лента, и конструкцией перфоратора. П. л. имеют от 5 до 8 информационных дорожек и одну (обычно посередине) транспортную с непрерывной, более мелкой перфорацией. Число дорожек соответствует числу элементов кода (двоичных разрядов), одновременно записываемых или считываемых с ленты.

  Информация наносится на П. л. механическими или электромеханическими перфораторами со скоростью до 300 строк в сек; воспроизведение (считывание) информации осуществляется электромеханическими трансмиттерами или с помощью фотоэлементов со скоростью до 3000 строк в сек. П. л. служат для длительного хранения и многократного воспроизведения информации. П. л. уступают по прочности перфорационным картам, но устройства, работающие с П. л., обычно проще и дешевле устройств на перфокартах и обладают большим быстродействием. В отличие от магнитных лент, информация, записанная на П. л., доступна для чтения без специальных устройств, однако П. л. может быть использована только для однократной записи, исправление нанесённых на П. л. данных затруднено, склейка ленты существенно ухудшает её механические свойства. П. л. используют в ЭВМ(электронная вычислительная машина) для ввода и вывода информации, в быстродействующих телеграфных аппаратах, пишущих автоматах, технологических устройствах и агрегатах с программным управлением.

  Менее распространены П. л. из обычной киноплёнки (предварительно зачернённой); они применялись главным образом в устройствах ввода данных некоторых ЭВМ(электронная вычислительная машина). С 60-х гг. за рубежом и в СССР стали применять П. л. на полиэтилентерефталатной основе, прочность которых значительно выше бумажных.

  Лит.: Седлачек Я., Штетка К., Перфолента, пер.(перевод) с чеш.(чешский), М., 1964: Анисимов Б. В., Хомяков К. С., Устройства подготовки данных для электронных вычислительных машин, М., 1972.

  Д. П. Брунштейн.

Перфорационные ленты: 5(а), 7(в) и 8(г)-дорожечные (с круглыми отверстиями) и 6-дорожечная (с прямоугольными отверстиями, б).