Папирус
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Папирус

Папирус (лат. papyrus, от греч.(греческий) pápyros), травянистое растение и изготовлявшийся из него в древности и в раннем средневековье писчий материал, а также рукописи на этом материале. Слово «П.», вероятно, грецизированная форма древнеегипетского слова «царский» (в Древнем Египте П. считался царским растением со времени Птолемеев — с начала 3 в. до н. э.(наша эра), на него была введена царская монополия). П. (Cyperus papyrus) — многолетнее травянистое растение семейства осоковых из рода сыть. Цветоносные стебли до 5 м высотой, трёхгранные, толстые, с чешуевидными листьями при основании; на вегетативных побегах листья в виде узколанцетных пластинок. Соцветие очень крупное, зонтиковидное, с многочисленными цилиндрическими колосьями из 6—16-цветковых колосков. П. произрастает в тропической Африке, вдоль берегов рек и озёр в медленно текущей воде; образует обширные заросли. В древности П. культивировали в Египте, Палестине и некоторых странах Южной Европы. Стебли П. шли также в пищу, для изготовления тканей, обуви, плотов, челноков, цыновок. Как декоративное растение П. разводят в садах, парках и оранжереях. Папирусом нередко неправильно называют сыть очереднолистную— комнатное и оранжерейное растение с листьями на верхушке стебля.

  Т. В. Егорова.

  Как материал для письма П. был изобретён в Древнем Египте примерно в начале 3-го тыс. до н. э.(наша эра) С середины 1-го тыс. до н. э.(наша эра) он получил широкое распространение в других странах Средиземноморья. Для изготовления писчего материала стебли П. разрезали на узкие продольные полосы и накладывали их краями одна на другую. На полученный таким образом слой накладывали другой слой, полосы которого располагались поперечно полосам первого, оба слоя сильно сдавливали, а затем высушивали. Свиток получали, склеивая несколько листов. П. имел белый или почти белый цвет, но со временем темнел и терял эластичность, становясь хрупким и ломким. В Египте П. использовали еще в 9 в. н. э.(наша эра), хотя уже с 8 в. его стала вытеснять бумага, изобретённая в Китае. Слово «бумага» в ряде европейских языков (нем. Papier, франц.(французский) papier, англ.(английский) paper) восходит к древнегреческому — pápyros.

  Тексты П. изучаются папирологией, египтологией, семитологией и др. П. являются ценнейшим источником для изучения хозяйственной, культурной и политической жизни Древнего Египта и античного мира. Из Египта происходят не только древнеегипетские и коптские П., но и большинство греческих и семитских текстов 6—5 вв.(века) до н. э.(наша эра)

  Лит.: Коростовцев М. А., Введение в египетскую филологию, М., 1963, с. 19—27; Čermý J., Paper and books in ancient Egypt, L., [1952].

  М. А. Коростовцев.

Рис. к ст. Папирус.