Оцепенение
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Оцепенение

Оцепенение животных, состояние резко пониженной жизнедеятельности, наступающее у холоднокровных — пойкилотермных животных как приспособление к переживанию неблагоприятных условий внешней среды, особенно к недостатку тепла, влаги и пищи. При О. животное неподвижно, прекращает питаться; газообмен и др. физиологические процессы у него резко замедляются (см. Анабиоз). Зимнее О. наступает при понижении температуры среды. Характерно для животных северных и умеренных широт, в том числе многих наземных и водных беспозвоночных, рыб, земноводных (лягушек, тритонов, жаб), пресмыкающихся (ящериц, змей). Одни прячутся под кору деревьев, под опавшую листву, забираются в дупла, в норы грызунов, под камни, зарываются в землю и мох; другие закапываются в ил. Животные впадают в О. при разной температуре среды; так, некоторые насекомые, рыбы, земноводные впадают в О. при температуре ниже 15—10° С, Другие — лишь при О° С. Длительность О. в значительной степени зависит от климатических условий, от количества питательных веществ, накопленных в организме перед впадением в О. У животного в состоянии О. температура тела почти не отличается от температуры окружающей среды, лишь изредка понижается ниже О° С. Однако большинство животных, впадающих в О., способно к переохлаждению, т. е. к понижению температуры ниже О° С без образования льда. Летнее О. встречается значительно реже и связано с наступлением засухи. Некоторые рыбы (например, двоякодышащие), земноводные и пресмыкающиеся впадают в О. при высыхании водоёмов, в которых они обитают; некоторые наземные улитки и пресмыкающиеся например, степные черепахи) — при выгорании растительности. При впадении в летнее О. животные или высыхают (теряют очень много воды), или прячутся во влажные убежища (например, зарываются в ил).

  У некоторых птиц под влиянием низкой температуры может на небольшой срок снижаться температура тела и наступать состояние, сходное с О. пойкилотермных животных. Изучение О. имеет большое практическое значение для разработки методов борьбы с вредителями сельского хозяйства, переносчиками заболеваний человека и т. п.

  Аналогичное оцепенению состояние млекопитающих называется спячкой. Некоторые учёные термином «спячка» называют оба эти явления.