Ольха
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Ольха

Ольха (Alnus), род листопадных однодомных раздельнополых деревьев или кустарников семейства берёзовых. Произрастает преимущественно в Северном полушарии. 42—47 видов; в СССР 10—15 видов. Листья очередные, зубчатые. Почти все виды О. цветут ранней весной, большей частью до распускания листьев; опыляются ветром. Цветки собраны в серёжки. Плод — односемянный двукрылый орешек. На открытых пространствах О. начинает плодоносить с 8—10 лет, в насаждениях — с 30—40 лет. Доживает до 100, редко до 300 лет. Размножается семенами, порослью от пня, а некоторые виды — и корневыми отпрысками. На корнях О. поселяются клубеньковые бактерии. О. растет преимущественно вдоль рек и ручьев, на богатых, достаточно аэрируемых, сильно увлажнённых почвах, некоторые виды — на каменистых россыпях, на свежих песках.

  О. чёрная, или клейкая (A. glutinosa), — дерево высотой до 30 м, со стройным стволом, тёмной трещиноватой корой, обратнояйцевидными тёмно-зелёными клейкими листьями (рис. 1). Распространена в Западной Европе, Малой Азии, Северной Африке; в СССР — в Европейской части до линии Петрозаводск — Пермь, в Западной Сибири. О. серая, или белая (A. incana), — дерево высотой до 20 м, с гладкой серой корой, светло-зелёными остроконечными неклейкими волосистыми листьями (рис. 2). Распространена в Западной Европе; в СССР — в Европейской части и Западной Сибири, на Кавказе. Менее требовательна к почве и влаге, чем др. виды О.; даёт корневые отпрыски. О. пушистая (A. hirsuta) — с коричнево-бурой корой и крупными опушенными листьями и О. японская (A. japonica) — с пепельно-серой корой и узко-эллиптическими листьями (рис. 3) растут в Японии и Китае; в СССР — в Сибири и на Дальнем Востоке. О. кустарниковая (A. fruticosa) — кустарник или небольшое деревце высотой до 6 м, с яйцевидными острыми лоснящимися листьями. В СССР встречается в северо-восточных районах Европейской части, на Урале, в северных районах Западной Сибири и в Восточной Сибири. Древесина О. светлая, краснеющая на воздухе, легкая, используется в производстве мебели, тары, фанеры, как строительный материал в подводных и подземных сооружениях. Кора большинства видов О. богата таннинами.

  Для приготовления лекарств (настойки, настои) используют шишки О. серой и клейкой (содержат таннин). Применяют как вяжущее средство при воспалительных заболеваниях кишечника. Некоторые виды О. используют для озеленения городов.

  Лит.: Флора СССР, т. 5, М. — Л., 1936; Деревья и кустарники СССР, т. 2, М. — Л., 1951.

  С. К. Черепанов.

Рис. 3. Ольха японская, ветка с листьями; а — чешуйка; б — плод; в — соплодия.

Рис. 1. Ольха чёрная, ветка с тычиночными (♂) и пестичными (♀) соцветиями; а — пестичный дихазий; б — тычиночный дихазий; в — соплодие; г — плод.

Рис. 2. Ольха серая, ветка с тычиночными (♂) и пестичными (♀) соцветиями; а — пестичный дихазий; б — тычиночный дихазий; в — чешуйка; г — плод; д — соплодия.