Огни судовые
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Огни судовые

Огни судовые, сигнальные огни, устанавливаемые на судне в определённых сочетаниях в тёмное время суток для указания его местонахождения, направления движения, типа, состояния, а также рода выполняемой им работы. Основное назначение О. с. — предотвращение столкновений судов и определение их манёвренных возможностей. Для судов, занятых буксировкой, тралением, ловом рыбы, дноуглубительными или подводными работами, лишённых управляемости и т.п., установлены специальные огни.

  О. с. различаются: цветом, местом установки, сектором освещения относительно направления судна, а также интенсивностью света, обеспечивающей предписанную правилами дальность видимости. Порядок несения О. с. в открытых морях или соединённых с ними водах (в которых могут плавать морские суда) устанавливается международными соглашениями, а на внутренних водных путях и на военных кораблях — национальными правилами. Контроль за соблюдением требований в отношении О. с. морских транспортных судов (их состава, высоты установки, светимости и др.) осуществляют классификационные общества.

  Лит.: Правила для предупреждения столкновений судов в море (ППСС). Л., 1965; Правила плавания по внутренним судоходным путям РСФСР, 5 изд., М., 1969.

  Б. П. Хабур.