Оборона
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Оборона

Оборона, вид боевых действий, применяемых с целью сорвать или отразить наступление противника, нанести ему поражение, удержать занимаемые позиции и создать условия для перехода в наступление. Войска обычно переходят к О. при невыгодных условиях обстановки, когда требуется выиграть время для сосредоточения сил и перехода в наступление или для экономии их на одних направлениях и создания превосходства над противником на др. направлениях, для отражения контратак и контрударов врага в ходе наступления, обеспечения флангов наступающих войск, закрепления захваченных рубежей. О. организуется заблаговременно или занимается в результате перехода войск к О. под воздействием противника. В зависимости от задач, привлекаемых сил и средств О. может иметь стратегическое, оперативное или тактическое значение.

  В древнем мире и в средние века для О. использовали укрепленные города, крепости, замки. С оснащением армий (с 14—15 вв.(века)) огнестрельным оружием началось строительство полевых оборонительных укреплений, б. ч.(большей частью) земляных, которые использовались для ведения огня по противнику и укрытия от его ядер и пуль. Появление в середине 19 в. нарезного оружия, обладающего большей скорострельностью и дальностью стрельбы, вызвало необходимость совершенствования способов О. Для повышения её устойчивости боевые порядки войск стали эшелонировать в глубину. Во время Севастопольской обороны 1854—55 впервые была создана укрепленная полоса глубиной 1000—1500 м, строились защищенные позиции для артиллерии. В то же время нарезное оружие позволяло поражать наступавшего противника, начиная с дальних дистанций. В русско-японскую войну 1904—05 русские войска при О. Порт-Артура применили систему траншей и ходов сообщения, а также более глубокие, чем прежде, оборонительные позиции (до 2—3 км) и тыловые оборонительные рубежи. Появление пулемётов, магазинных винтовок и скорострельных пушек значительно усилило О. в огневом отношении, стала создаваться система огня, обеспечивавшая отражение массированных атак пехоты и кавалерии противника. В целом О. строилась ещё главным образом путём создания опорных пунктов с промежутками между ними; к О. приспосабливались местные предметы. В начале 1-й мировой войны 1914—18 в промежутках между опорными пунктами во всех армиях воевавших стран стали отрывать окопы, создавая сплошные линии траншей. Войска располагались на нескольких оборонительных позициях, эшелонированных в глубину на 3—4 км одна от другой. За этими позициями, вне досягаемости артиллерийского огня противника, оборудовались тыловые (запасные) оборонительные полосы. В результате О. стали строить по-новому на сплошном фронте с применением системы инженерных сооружений и заграждений, О. приобрела оперативную глубину. Полученный в ходе войны опыт указывал на необходимость строить О. с учётом ведения борьбы с танками, артиллерией, авиацией, химческим оружием. В 30-х гг. теория О. широкое развитие получила в Красной Армии. В связи с возросшей ударной силой наступающих войск считалось, что О. должна была быть глубокой, многополосной, противоартиллерийской, противотанковой, противосамолётной. К началу 2-й мировой войны 1939—45 и в ходе её в связи с массовым применением дальнобойной артиллерии, танков и авиации О. стали строить ещё более глубокой. Например, полоса О. корпуса Красной Армии имела глубину до 15 км и состояла из 2 оборонит. полос глубиной 4—6 км каждая. Оборонительная полоса состояла из 2—3 траншей. Всестороннее развитие О. получила в Советских Вооруженных Силах в Великую Отечественную войну 1941—1945, особенно в Московской битве 1941—42 и Ленинградской битве 1941—1944, в Курской битве 1943, в Балатонской оборонительной операции 1945 и др.

  В современных условиях к О. предъявляются требования её высокой устойчивости в противоядерном, противоартиллерийском, противотанковом и противовоздушном отношениях. О. основывается на умелом использовании выгодных условий местности, её инженерном оборудовании, применении заграждений, рассредоточенном расположении войск по фронту и в глубину. Сила О. заключается в нанесении ударов всеми видами оружия, широком маневре огнем контратаках и контрударах. Важнейшие условия успеха О.: высокие моральные и боевые качества войск, их стойкость постоянное взаимодействие и непрерывное управление войсками.

  П. К. Алтухов.