Нормативы по труду
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Нормативы по труду

Нормативы по труду, регламентированные величины режимов работы оборудования, затрат времени, численности персонала на выполнение единицы работы. В СССР Н. по т. предназначены для использования на предприятиях при установлении технически обоснованных норм аналитически-расчётным методом. Различают нормативы режимов работы оборудования, нормативы времени, нормативы численности. Н. по т. классифицируются: по сфере применения — на межотраслевые (предназначенные для использования на предприятиях неск.(несколько) министерств и ведомств) и о траслевые; по административно-территориальному признаку — на общесоюзные, республиканские, районные (бассейновые) и местные; по степени укрупнения — на дифференцированные (устанавливаемые на отдельные приёмы или более мелкие их части) и укрупнённые (наиболее укрупнёнными нормативами являются те, которые разрабатываются в виде норм,— единые и типовые нормы выработки и нормы времени, нормы обслуживания); по признаку обязательности применения —на единые нормы (обязательные) и рекомендуемые (чаще типовые нормы и нормативы).

  Установление норм на основе нормативов имеет преимущества по сравнению с их разработкой на основе непосредственного изучения затрат времени на выполнение работ путём наблюдения (хронометраж). Главный из них: прогрессивный уровень (отражение передового опыта отрасли, народного хозяйства), равная напряжённость устанавливаемых по ним норм, меньшая трудоёмкость их расчёта.

  Разработка межотраслевых Н. по т. осуществляется Центральным бюро промышленных нормативов по труду; отраслевых — научно-исследовательскими и нормативными организациями министерств и ведомств; местных — непосредственно предприятиями. Развитие производства требует постоянного совершенствования нормативов. В 9-й пятилетке (1971—75) на их основе должен быть обеспечен охват нормированием более 70% всех работ, выполняемых в промышленности, а также значительная часть работ, производимых в др. отраслях народного хозяйства.

  Лит.: Изучение затрат рабочего времени и разработка нормативных материалов по труду, М., 1966; Основные методические положения по нормированию труда рабочих в народном хозяйстве, М., 1970.

  В. М. Рысс.