Нормандская десантная операция 1944
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Нормандская десантная операция 1944

Нормандская десантная операция 1944, высадка экспедиционных сил США и Великобритании с Британских островов через Ла-Манш на побережье Северо-Западной Франции и захват ими стратегического плацдарма 6 июня — 24 июля во время 2-й мировой войны 1939—45. Крупные победы Советских Вооруженных Сил на советско-германском фронте и усиление национально-освободительного движения во Франции, Италии и др. странах Западной Европы заставили правящие круги США и Великобритании ускорить открытие второго фронта в Европе.

  Побережье Северной Франции, Бельгии и Голландии обороняла немецкая группа армий «Б» (командующий генерал-фельдмаршал Э. Роммель) в составе 7-й и 15-й армий и 88-го отдельного корпуса (всего 39 дивизий). Её основные силы были сосредоточены на побережье пролива Па-де-Кале, где немецкое командование ожидало высадки противника. На побережье Сенской бухты на 100-км фронте от основания полуострова Котантен до устья р. Орн оборонялось всего 3 дивизии. Экспедиционные силы союзников (верховный главнокомандующий генерал Д. Эйзенхауэр) состояли из 21-й группы армий (1-я американская, 2-я английская, 1-я канадская армии) и 3-й амерериканские армии — всего 39 дивизий и 12 бригад. ВМС(военно-морские силы) и ВВС(военно-воздушные силы) США и Великобритании имели абсолютное превосходство над противником (11 тыс. боевых самолётов против 500 у немцев и свыше 6 тыс. боевых, транспортных и десантно-высадочных судов). Общая численность экспедиционных сил составляла свыше 2 млн. 876 тыс. чел.

  Планом Н. д. о. предусматривалось высадить морские и воздушные десанты на побережье Сенской бухты и захватить плацдарм глубина 15—20 км, а на 20-й день операции выйти на рубеж Авранш, Донфрон, Фалез. В ночь на 6 июня союзники под прикрытием массированных ударов авиации высадили севернее Карантана 2 американские и северо-восточнее Кана 1 английские воздушно-десантные дивизии. Утром были высажены морские десанты. К исходу 6 июня союзники захватили 3 плацдарма и высадили с моря 5 пехотных дивизий, 1 бронетанковую бригаду. К исходу 12 июня был создан плацдарм протяжённостью 80 км по фронту и 10—17 км в глубину; на нём находилось 16 дивизий (в т. ч. 2 танковые). Немецко-фашистское командование к этому времени ввело в бой до 12 дивизий (в т. ч. 3 танковые), ещё 3 дивизии были на подходе. Немецкие войска вводились в бой по частям и несли большие потери. К концу июня союзники расширили плацдарм до 100 км по фронту и 20—40 км в глубину. На нём было сосредоточено свыше 25 дивизий (в т. ч. 4 танковые), которым противостояли 23 ослабленные немецкие дивизии (в т. ч. 9 танковых). Оперативных резервов немцы не имели, т.к. их осн. силы были скованы на советско-германском фронте, где Красная Армия вела успешное наступление в Белоруссии. 29 июня союзники овладели портом Шербур. К 21 июля войска 1-й американской армии продвинулись в южном направлении на 10—15 км и заняли г. Сен-Ло, английские и канадские войска после ожесточённых боев овладели г. Кан. Потери за период с 6 июня по 24 июля составили у союзников около 122, а у немцев — около 117 тыс. чел. Плацдарм, захваченный в ходе Н. д. о. (до 110 км по фронту и глубиной 30—50 км), был в 2 раза меньше того, который предусматривалось занять по плану операции, однако в условиях абсолютного господства в воздухе оказалось возможным сосредоточить на нём достаточные силы и средства для проведения в последующем крупной наступательной операции в Северо-Западной Франции. Вторжение союзных войск во Францию означало открытие второго фронта в Европе, который стал важным фактором в военных действиях антигитлеровской коалиции на завершающем этапе войны против фашистской Германии.

  Лит.: Вторая мировая война. 1939—1945, М., 1958; Кулиш В. М., Второй фронт, М., 1960; Harrison G. A., Crosschannel Attack, Wash., 1951.

  И. Е. Зайцев.

Нормандская десантная операция 1944 года.