Несамоуправляющиеся территории
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Несамоуправляющиеся территории

Несамоуправляющиеся территории, термин, принятый Уставом ООН(Организация Объединённых Наций) для определения всех колониальных и др. зависимых территорий, кроме подопечных, для которых создана система опеки. Статус Н. т. закреплен в 9-й главе Устава ООН(Организация Объединённых Наций) в форме Декларации в отношении Н. т.

  Согласно Уставу члены ООН(Организация Объединённых Наций), несущие или принимающие на себя ответственность за управление Н. т., обязуются тем самым способствовать благополучию населения этих территорий, обеспечивать их экономический, политический и социальный прогресс, развивать самоуправление и регулярно передавать Генеральному секретарю ООН(Организация Объединённых Наций) информацию о положении Н. т. Для изучения положения в Н. т. в системе ООН(Организация Объединённых Наций) имеется Департамент по опеке и Н. т. Основным органом ООН(Организация Объединённых Наций), в функции которого входит изыскание наилучших путей и средств для ликвидации колониального режима на Н. т., является специальный комитет по наблюдению за ходом осуществления Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам, принятой 15-й сессией Генеральной ассамблеи ООН(Организация Объединённых Наций) (1960).

  За время существования ООН(Организация Объединённых Наций) большинство Н. т. добилось независимости. Колониальные державы нередко оказывают сопротивление стремлению народов ряда Н. т. к свободе и независимости. См. также Опека международная.