Наблюдатели дипломатические
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Наблюдатели дипломатические

Наблюдатели дипломатические, лица (или группа лиц), направляемые государством или международными организациями для наблюдения за работой международных конференций, организаций и органов, а также за выполнением международных договоров и решений международных организаций. Институт Н. д. используется в тех случаях, когда государства заинтересованы в работе каких-либо международных конференций, организаций и органов, но не являются их членами. Как правило, Н. д. имеют право присутствовать на всех открытых заседаниях, получать документацию конференции или организаций; иногда им предоставляется право выступать по обсуждаемым вопросам, вносить свои предложения. Они не пользуются правом голоса и не участвуют в формировании органов конференций или организаций, не подписывают выработанные акты или др. документы (хотя обычно указываются в этих актах в качестве присутствующих).

  Различают временных (посылаются лишь на время работы данной международной конференции или органа международных организаций) и постоянных Н. д. Конференции и организаций в каждом случае определяют условия, на которых они допускают Н. д. к работе, их права и личный статус. Например, в Уставе СЭВ(Совет экономической взаимопомощи) предусматривается, что он может приглашать государства, не являющиеся его членами, принимать участие в работе его органов; условия, на которых представители этих стран могут участвовать в работе органов СЭВ(Совет экономической взаимопомощи), определяются по договорённости с соответствующими странами.

  Практика учреждения миссий постоянных Н. д. впервые появилась в Лиге Наций и получила дальнейшее развитие в системе ООН(Организация Объединённых Наций). В Нью-Йорке размещены постоянные миссии Н. д. Швейцарии (с 1946), Южной Кореи (с 1949), Южного Вьетнама (с 1952), ФРГ(Федеративная Республика Германии) (с 1952), Монако (с 1956), Ватикана (с 1964), ГДР(Германская Демократическая Республика) (с декабря 1972). До принятия в члены ООН(Организация Объединённых Наций) такие миссии имели Австрия, Италия, Финляндия, Япония. По сложившейся практике постоянные Н. д. при ООН(Организация Объединённых Наций) могут участвовать в сессиях Генеральной Ассамблеи и её комитетов (без права выступления и без права голоса), получать документацию ООН(Организация Объединённых Наций). Соответствующие возможности предоставляются также постоянным Н. д. при специализированных учреждениях ООН(Организация Объединённых Наций).

  Особое положение в практике современных международных отношений занимают военные наблюдатели, которые используются для наблюдения и контроля за исполнением соглашений сторон, находящихся в конфликте, о прекращении огня, о перемирии, об отводе войск, об установлении демаркационных линий и т.п. Выполняют свои функции под руководством контрольного наблюдательного органа (смешанной комиссии, образованной государствами, подписавшими соглашение; международной контрольной комиссии; ООН(Организация Объединённых Наций) в лице специально ею созданных органов). В Парижских соглашениях о прекращении войны и восстановлении мира во Вьетнаме 1973 предусмотрено создание четырёхсторонней совместной военной комиссии, включающей представителей ДРВ(Демократическая Республика Вьетнам), США, Временного революционного правительства Республики Южный Вьетнам и сайгонской администрации, и Международной комиссии по наблюдению и контролю в составе Венгрии, Индонезии, Канады и Польши.

  Группы военных наблюдателей могут создаваться также по решению Совета Безопасности ООН(Организация Объединённых Наций). Их функции сводятся главным образом к наблюдению, выяснению фактической стороны инцидентов, предоставлению докладов Совету Безопасности. Военные наблюдатели использовались, например, для наблюдения за соблюдением условий перемирия в Палестине (1949), в Индии и Пакистане (1965) и др.

  Э. С. Кривчикова.