Мочегонные средства
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Мочегонные средства

Мочегонные средства, диуретики (от греч.(греческий) diurés — выделяю мочу), средства, увеличивающие выведение из организма мочи и уменьшающие содержание жидкости в тканях и серозных полостях. Натриуретиками называют М. с., вызывающие особенно сильное выделение ионов натрия. Применяют М. с. преимущественно при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, печени и почек, сопровождающихся отёками. По действию М. с. подразделяют на ренальные (т. е. действующие непосредственно на почки), дающие наибольший эффект, и экстраренальные, т. е. оказывающие мочегонное действие опосредованно, через др. системы организма.

  Механизм действия ренальных М. с. объясняется способностью блокировать ферменты почек, обеспечивающие транспорт электролитов, и угнетением реабсорбции в концевых канальцах, что ведёт к значительному увеличению выведения ионов натрия, хлора, калия. К ренальным относят ртутные М. с. — меркузал, новурит; ингибиторы карбоангидразы — диакарб, дихлорфенамид (диранид), являющиеся производными сульфонамида, усиливающие выделение из организма бикарбоната (уменьшается щелочной резерв крови; может развиваться ацидоз); производные бензотиадиазина, сульфамоилантраниловой и дихлорфеноксиуксусной кислот — дихлотиазид (гипотиазид), фуросемид (лазикс), этакриновая кислота (урегит) — сильнейшие М. с., резко увеличивающие выведение натрия, оказывающие также гипотензивное действие; производные пиримидина и птеридина — аллацил и триамтерен (птерофен), угнетающие канальцевую реабсорбцию ионов натрия и хлора и не влияющие на выделение калия; антагонисты альдостерона — спиронолактон (альдактон, верошпирон), увеличивающие выделение натрия и уменьшающие выделение калия и мочевины.

  Экстраренальные М. с. в зависимости от механизма действия разделяют на осмотические — калия ацетат, маннитол, мочевина, которые выделяются почками и увлекают с собой воду, экскретируют натрий и хлор пропорционально увеличению объёма мочи и применяются для снижения внутричерепного давления и уменьшения отёка мозга; кислотообразующие — хлорид аммония, хлорид кальция и др., действие которых связано с превращениями катионов (ион аммония в печени превращается в мочевину, ион кальция осаждается в кишечнике в форме фосфата или карбоната, ионы хлора в избытке оказываются в плазме крови и экскретируются почками вместе с натрием) и др.

  В качестве М. с. иногда применяют экстракты и настои из растений: лист толокнянки (настой, отвар), трава хвоща полевого (отвар, жидкий экстракт), лист ортосифона (настой).