Морские линии
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Морские линии

Морские линии, линейное судоходство, перевозка на морских судах грузов и пассажиров по определённым, заранее установленным направлениям (линиям). Суда, обслуживающие такие линии, называют линейными или лайнерами. На М. л. преимущественно используются следующие формы плавания судов: по расписанию и последовательные рейсы.

  М. л. обслуживали (1972) около 800 морских и океанских направлений перевозок. Большинство линий сосредоточено в бассейне Северного, Балтийского и Средиземного морей, а также на океанских направлениях между Европой и другими континентами. Например, на перевозках между Европой и Атлантическим побережьем Америки (1972) работало 78 линий, на которых было занято около 600 судов общей грузоподъёмностью 5 млн. т, из Европы на Дальний Восток — 25 линий, из Европы на Африку — 48 линий и т. д. В развитых капиталистических странах линейная форма судоходства занимает ведущее место в системе морского транспорта. В Великобритании, США, Франции, Дании на его долю приходится 65—70% общей грузоподъёмности сухогрузного флота, в Нидерландах и Бельгии — 80%, в ФРГ(Федеративная Республика Германии), Японии и Швеции — 40—50%. Отдельные судоходные капиталистические компании организовали движение судов по кругосветным линиям.

  Советские морские суда поддерживают линейное судоходство между сов.(советский) портами — каботажные линии (см. Каботаж), а также между советскими и иностранными портами — заграничные линии. К последним относятся линии, связывающие СССР с НРБ(Народная Республика Болгария), ГДР(Германская Демократическая Республика), АРЕ, Индией, Францией, Японией и др. На некоторых направлениях морских перевозок сов.(советский) морские пароходства являются членами специальных международных соглашений по судоходству — линейных конференций (Австралия — Европа, Средиземное море — Канада и т. д.). В результате роста внешней торговли СССР, районирования перевозок и специализации портов сложились условия для развития линейного судоходства, которое постоянно пополняется специализированными судами.

  Страны — члены СЭВ(Совет экономической взаимопомощи) поддерживали (1972) в заграничном плавании 97 регулярных М. л., на которых эксплуатировалось около 400 судов грузоподъёмностью свыше 2 млн. т (см. также ст. Морской транспорт).

 

  Лит.: Бакаев В. Г., Мировое судоходство и морской транспорт капиталистических стран, М., 1964.

  Л. К. Савицкий.