Международный кооперативный альянс
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Международный кооперативный альянс

Международный кооперативный альянс (МКА), международная организация, объединяющая национальные, региональные союзы и федерации кооперативов, главным образом потребительских, кредитных и сельскохозяйственных. Основан в Лондоне в 1895. На январь 1972 МКА объединял кооперативные организации 64 стран с общим числом членов 270 млн. человек. Московский центральный союз потребительских обществ (ныне Центросоюз СССР) вступил в МКА в 1903. Членами МКА являются также кооперативные организации Болгарии, Венгрии, ГДР(Германская Демократическая Республика), Польши, Румынии, Чехословакии и Югославии. Руководящие органы МКА: Конгресс, созываемый 1 раз в 3—4 года; Центральный комитет, созываемый ежегодно; Исполком, состоящий из президента МКА, 2 вице-президентов и 13 членов. Текущей работой руководят директор и Секретариат. Местонахождение — Лондон. Уставом МКА определены категории и условия членства и в соответствии с ними — размер членских взносов и представительство в руководящих органах МКА. Основные цели МКА, провозглашенные его уставом: содействие развитию кооперации во всех странах, пропаганда принципов и методов кооперативного движения, защита и представительство его интересов, установление и развитие взаимных контактов, сотрудничества между кооперативами разных стран, содействие установлению длительного мира и безопасности.

  МКА имеет консультативный статус в ООН(Организация Объединённых Наций), сотрудничает с рядом органов и специализированных организаций ООН(Организация Объединённых Наций), участвует в их сессиях (Экономического и социального совета, Экономической комиссии для Европы, Экономической комиссии для Латинской Америки, Международной организации труда — МОТ, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН(Организация Объединённых Наций) — ФАО, ЮНЕСКО и других). Изучением и разработкой конкретных вопросов занимаются созданные при МКА международные вспомогательные комитеты: сельскохозяйственной кооперации, страховой, банковский, жилищный, потребительской кооперативной торговли, рабочих производственных и промысловых кооперативов. МКА изучает проблемы кооперации, издаёт журналы: «Review of International Co-operation» (с 1909), «Co-operative News service», «Agricultural Co-operative Bulletin».

  После 1-й мировой войны 1914—18 руководящие деятели МКА (правые социалисты и социал-демократы, сторонники теории «кооперативного социализма») отстаивали идею «политического нейтралитета» кооперации, утверждая, что через кооперативное движение без классовой борьбы трудящиеся якобы могут добиться ликвидации капиталистической эксплуатации. После победы Великой Октябрьской социалистической революции и выхода на международную арену представителей кооперации СССР в МКА происходила борьба 2 основных направлений в кооперативном движении — пролетарского и буржуазного. В период между 1-й и 2-й мировыми войнами представители советской кооперации в МКА неоднократно выступали с критикой позиции его руководства, призывая кооператоров всех стран к активному участию в политической жизни, к объединению их сил в борьбе против войны. Образование мировой системы социализма, развитие национально-освободительного движения оказали огромное влияние на изменение соотношения сил в международном кооперативном движении и в МКА. Это способствовало активизации и демократизации МКА: им принят по инициативе кооператоров социалистических стран ряд решений по коренным проблемам международного кооперативного движения; о развитии сотрудничества между кооператорами разных стран, об упрочении кооперативной демократии, о развитии международной кооперативной торговли, борьбе с капиталистическими монополиями, защите потребителя, об оказании помощи кооперативам развивающихся стран и по другим проблемам. В 1963—66 по предложению кооператоров СССР и других социалистических стран МКА пересмотрел некоторые принципы кооперативного движения, затруднявшие участие кооперативов в политической борьбе; в частности, окончательно отверг принцип политического нейтралитета кооперативов. В 1972 МКА принял резолюции в защиту мира и поддержку Общеевропейского совещания по вопросам безопасности и сотрудничества, об объединённых действиях кооперативного и профсоюзного движения, о борьбе против международных монополий. В результате длительной борьбы представителей Центросоюза СССР и кооперативных организаций других социалистических стран были ликвидированы неравноправные категории членства в МКА.

  При активном участии Центросоюза СССР создан Фонд развития МКА, предназначенный для финансирования мероприятий по оказанию помощи кооперативам стран, освободившихся от колониального гнёта. На созданном при Московском кооперативном институте Центросоюза СССР факультете зарубежных кооператоров с 1961 готовятся кадры организаторов кооперативного движения для более чем 30 стран Азии, Африки и Латинской Америки.

  А. И. Крашенинников.