Македония Древняя
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Македония Древняя

Македония Древняя (греч. Makedonía, лат.(латинский) Macedonia), государство 5—2 веков до н. э.(наша эра) на Балканском полуострове. По поводу происхождения населявших территорию М. македонян нет единого мнения. В советской историографии принято считать, что македонские племена сложились в результате смешения населения нижнедунайской ранненеолитической культуры с фракийскими, иллирийскими и греческими этническими элементами. Удалённость М. от главных центров Греции и оторванность от занятого греками морского побережья объясняют её относительную отсталость. Городов как центров ремесла и торговли на территории М. в ранний период почти не существовало. Рабство было гораздо менее развито, чем в древнегреческих полисах Центральной и Южной Греции. Македонские племена развивались неравномерно: племена Верхней М. в 4 веке жили в условиях родоплеменного строя, а в более развитой Нижней М. в конце 6 — начале 5 веков уже образовалось раннеклассовое общество. В 5 веке при царях из династии Аргеадов происходило постепенное объединение М. При Александре I (правил в 495—450) была объединена вся Нижняя М. Реформы (военная, денежная и другие) (правил около 413—399) объединению М. и дальнейшему её хозяйственному и политическому развитию. При нём столица государства переносится из Эг к побережью, в Пеллу. Формирование македонской монархии завершилось при царе Филиппе II (правил в 359—336) подчинением последней независимой области Верхней М. — Линкестиды. Филипп II провёл реформы в области управления, финансов, военного дела и другие, что вело к ослаблению родовой знати и централизации государства. Упрочение экономических и политических позиций М. позволило ей приступить к захвату соседних территорий. Глубокий социально-экономический кризис греческих полисов и поддержка Филиппа II промакедонскими группировками этих городов содействовали успехам М. С 359 по 338 М. были завоёваны Амфиполь, Пеония, Фессалия, Фокида, Халкидика, Фракия. Победив совместные силы греческих полисов в битве при Херонее в 338, Филипп II подчинил влиянию М. всю Грецию. В 338—337 в Коринфе на конгрессе, созванном Филиппом II, греческие города признали гегемонию М. над всей Грецией. В греческих полисах были установлены олигархические формы правления, опиравшиеся на македонские военные гарнизоны. Сын Филиппа II Александр Македонский (царь в 336—323), продолжая завоевательную политику, разгромил в ходе восточных походов персидскую державу и образовал на завоёванных землях огромную монархию. Держава, созданная в итоге завоеваний и лишённая прочной внутренней связи, распалась сразу же после смерти Александра Македонского на несколько государств. В М. в результате борьбы за власть в 306 утвердилась династия Антигонидов.

  Вступление М. в период эллинизма (конец 4 — начало 3 веков) отмечено кризисом, проявившимся, прежде всего, в переселении значительной части ремесленников и крестьян на восток и разорении свободных производителей. Борьба диадохов за власть и нашествие галатов (в 70-х годах 3 века) усиливали этот кризис. Греция оставалась под властью М., но удерживать её в повиновении становилось всё труднее, особенно после укрепления Этолийского союза (создан около 320) и возрождения около 280 Ахейского союза, начавших борьбу за восстановление независимости греческих полисов. В 229 македонский гарнизон выведен из Афин. К 228 М. утратила власть над полисами Пелопоннеса, но в 221 (при македонском царе Антигоне III Досоне) после победы македонян над спартанцами при Селласии территория Лаконики была включена в Эллинский союз под гегемонией М. В 220 македонский царь Филипп V (правил в 221—179), стремясь восстановить влияние М. над всей Грецией, начал Союзническую войну с Этолийским союзом. Однако в 217 в связи с подготовкой к войне с Римом он вынужден заключить в Навпакте с союзом мир на условиях сохранения статус-кво. Укрепление Рима в Иллирии (с 229) привело к столкновению М., стремившейся установить в Иллирии своё влияние и получить выход к Адриатическому морю, с Римом. В результате трёх Македонских войн (215—205, 200—197, 171—168) М. потерпела поражение. В битве при Пидне (июнь 168) армия македонского царя Персея (правил в 179—168) была разбита, М. разграблена, экономически и политически ослаблена, разделена на 4 округа. В 148 после подавления на территории М. антиримского восстания Андриска М. вместе с Южной Иллирией и Эпиром превращена в римскую провинцию.

 

  Лит.: Ранович А. Б., Эллинизм и его историческая роль, М. — Л., 1950; Шофман А. С., История античной Македонии, ч. 1—2, Каз., 1960—63; Kalleris J. N., Les anciens Macédoniens, étude linguistique et historique, t. 1, Athenes — P., 1954; Папазоглу Ф., Македонски градови у Римско доба, Скопje, 1957; Cloche P., Un fondateur d’empire: Philippe II, roi de Macédoine, Saint’ Etienne, [1955]; его же, La discolation d’un empire, P., 1959; его же, Histoire de la Macédoine jusqu’a l’avenement d’Alexandre le Grand, P., 1960.

  А. С. Шофман.

Македония во 2-й половине 4 в. до н. э.(наша эра)