Магнитограф солнечный
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Магнитограф солнечный

Магнитограф солнечный, прибор для измерения магнитного поля на Солнце. Впервые был применен американским астрономом Х. Бабкоком в 1952 для регистрации продольной составляющей магнитного поля, а в последующие годы усовершенствован в СССР. Основные элементы М. с.: электрооптический светомодулятор, спектрограф, светоприёмники (фотоумножители), записывающее устройство. Метод измерения основан на Зеемана эффекте, в результате которого спектральная линия расщепляется на две s-компоненты, поляризованные по кругу в противоположных направлениях. Изображение Солнца фокусируется на щель спектрографа, за которой установлен электрооптический кристалл в комбинации с поляризатором. Под действием переменного электрического напряжения устройство пропускает s-компоненты, поочерёдно сдвигая линию на величину 2Dl (см. рис.). В фокальной плоскости спектрографа свет от крыла линии проходит через щель и падает на фотоумножитель, соединённый с усилителем, переменный сигнал которого регистрируется. Заштрихованная на рисунке площадь пропорциональна изменению интенсивности света, проходящего через щель, при очередном пропускании поляризованных компонент линий s1 и s2. При небольших расщеплениях сигнал М. с. пропорционален напряжённости продольного поля.

  Схема М. с. для измерения поперечного поля разработана советскими астрономами А. Б. Северным и В. Е. Степановым в 1959. В этом варианте М. с. перед щелью спектрографа помещается фазовая пластинка, превращающая линейную поляризацию света в круговую. Имеется конструкция М. с. — так называемый солнечный вектор-магнитограф, с помощью которого измеряются одновременно все три компоненты поля. М. с. обычно снабжены устройством для составления карт магнитного поля Солнца, яркости и скорости движения вещества на отдельных участках или на всей поверхности Солнца. Чувствительность современных М. с. 0,3—1 гс для продольного и 50—100 гс для поперечного магнитного поля.

 

  Лит.: Степанов В. Е., Северный А. Б., Фотоэлектрический метод измерения величины и направления магнитного поля на поверхности Солнца, «Известия Крымской астрофизической обсерватории», 1962, т. 28; Solar magnetic fields, ed. R. Howard, Dordrecht, 1971.

 

  В. А. Котов.

Рис. к ст. Магнитограф солнечный.