Лютеранство
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Лютеранство

Лютеранство, одно из основных направлений протестантизма, возникшее в ходе Реформации 16 век в Германии на основе учения М. Лютера и его последователей (Ф. Меланхтона и других); в 16 веке распространилось в скандинавских и некоторых других странах, позднее также в ряде неевропейских стран (в том числе в США). В Л. были впервые сформулированы все основные положения протестантизма: тезис об «оправдании одной верой» — без посреднической роли духовенства (в «спасении» верующего), приоритет Священного писания и другое. Однако Л., пойдя на союз с княжеской властью, реализовало эти положения менее последовательно, чем буржуазный кальвинизм. Лютеранские церкви в немецких лютеранских княжествах возглавили князья, в скандинавских странах — короли. Отвергнув характерную для католической церкви сложную церковную иерархию (во главе с папой), монашество, культ святых и другое, Л. сохранило от католицизма всё то, что прямо не противоречит Священному писанию: алтарь, крест, орган, религиозную живопись (не иконы). Из таинств сохранено два главных — крещение (производится над младенцами путём их обливания) и причащение [в учении о котором католический догмат о пресуществлении (превращении) хлеба и вина в тело и кровь Христа заменен близким положением, согласно которому тело и кровь Христа таинственно «присутствуют» в причастии]. Права церковных общин в Л. ограничены, высшей властью пользуются епископы и архиепископы, но их превосходство над рядовыми верующими и пасторами (стоящими во главе лютеранских общин) лишь административное, так как принципиального противопоставления духовенства «мирянам» в Л. нет (каждый верующий может, в принципе, совершать богослужение). Помимо Священного писания (Библии), Л. опирается на «Книгу согласия» (1580), составленную из Аугсбургского исповедания, его «Апологии», Большого и Малого катехизисов и некоторых других богословских сочинений.

  Л. — самая многочисленная разновидность протестантизма — в 1970 насчитывало приблизительно 75 млн. приверженцев (приблизительно 1/3 всех протестантов), распадаясь на множество самостоятельных церквей (обычно назывались евангелическо-лютеранскими). Наибольшее число лютеран — в ФРГ(Федеративная Республика Германии) и ГДР(Германская Демократическая Республика) (общая численность приблизительно 37 млн.). Лютеранскими по вероисповеданию являются Швеция, Дания, Финляндия, Норвегия, Исландия (общая численность лютеран в этих странах около 20 млн., лютеранские церкви здесь государственные). В США 9 самостоятельных лютеранских церквей с общим числом верующих приблизительно 9 млн. В социалистических странах, помимо ГДР(Германская Демократическая Республика), лютеранские церкви имеются в Чехословакии, Венгрии, СССР (Евангелическо-лютеранская церковь Эстонии и Евангелическо-лютеранская церковь Латвии; возглавляются архиепископами).

  Всемирная лютеранская федерация (с 1947) объединяет 82 лютеранские церкви 48 стран (1970). Лютеранские церкви входят во Всемирный совет церквей (основан в 1948).

 

Лит.: Чанышев А. Н., Протестантизм, М., 1969; Виммсааре К. А., О религиозной идеологии современной лютеранской церкви, в книге: Критика религиозной идеологии, М., 1961; Lutheran churches of the World, Minneapolis, 1957.

  А. Н. Чанышев.