Луговодство
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Луговодство

Луговодство, 1) отрасль сельского хозяйства (часть растениеводства), занимающаяся производством сена, зелёного корма, сырья для приготовления травяной муки и других кормов на природных и сеяных сенокосах и пастбищах. 2) Наука, разрабатывающая теоретические основы отрасли луговодства.

  Отрасль Л. в СССР занимается производством кормов не только на лугах, но и на других типах кормовых угодий (болотах, в степях, пустынях и др.) и играет важную роль в создании прочной кормовой базы для общественного животноводства. Сенокосы и пастбища дают ежегодно в СССР 1/3 всех кормов. Одна из основных задач Л. — улучшение природных и создание высокопродуктивных сеяных сенокосов и пастбищ, а также рациональное их использование. В организационно-хозяйственном отношении Л. тесно связано с полеводством и животноводством.

  В истории развития Л. выделяются 4 периода. Первый период — первобытное использование кормовых угодий — подножное стравливание при вольном выпасе скота в течение всего года (зимой скот сам добывал себе корм из-под снега). Скот перегоняли с одних сезонных пастбищ на другие. Второй период (11—12 в.) — пастбищно-сенокосное использование кормовых угодий, при котором наряду с выпасом скота заготавливали на зиму сено как основной корм при стойловом и страховой корм при отгонно-пастбищном содержании скота. Начало третьего периода в России примерно совпадает с отменой крепостного права и развитием промышленного капитализма, когда возникла потребность в производстве большого количества продуктов сельского хозяйства для городов. Появилась необходимость в организации опытных станций, пунктов и полей, опытно-показательных участков по Л., разрабатывающих приёмы улучшения природных кормовых угодий. Однако эти работы имели практическое значение только для помещичьих хозяйств. Четвёртый период (современный) начался после Великой Октябрьской социалистической революции. В 1920 в губернских и уездных земельных органах были организованы подотделы мелиорации, в штат которых входили инженеры-гидротехники, культуртехники и луговоды, занимавшиеся строительством мелиоративных систем на природных кормовых угодьях, поверхностным улучшением их, освоением осушенных земель и созданием сеяных сенокосов и пастбищ. Были проведены большие мелиоративные работы в поймах рек Яхромы, Дубны, Вятки, Москвы и других.

  С началом коллективизации улучшение природных кормовых угодий (осушение, расчистку закустаренных и засоренных участков и др.), а также освоение новых земель под сенокосы и пастбища начали проводить лугомелиоративные станции и лугомелиоративные отряды при МТС(машинно-тракторная станция), а затем специализированные машинномелиоративные и лугомелиоративные станции, строительно-монтажные управления и др. Важная роль в Л. принадлежит научно-исследовательским учреждениям, разрабатывающим эффективные мероприятия по улучшению и использованию природных кормовых угодий. Все основные процессы в Л. механизированы: применяются почвообрабатывающие луговые агрегаты, фрезы, экскаваторы, дождевальные агрегаты, установки активного вентилирования для досушки трав и другие.

  В СССР природные кормовые угодья занимают большие площади. В 1972 они составляли 374,6 млн. га, из них под сенокосами 45,3 млн. га, под пастбищами 329,3 млн. га (без оленьих пастбищ). Наибольшая площадь этих угодий — в пустынной и полупустынной зонах, многие из них дают невысокие урожаи трав и нуждаются в проведении мероприятий по улучшению. Улучшенные и культурные (сеяные) сенокосы и пастбища занимают около 10 млн. га и имеют высокую урожайность (до 6 тысяч кормовых единиц с 1 га культурного пастбища). За рубежом большое значение в развитии животноводства имеет Л. в Австралии, Великобритании, США, Новой Зеландии, Нидерландах, ГДР(Германская Демократическая Республика), ФРГ(Федеративная Республика Германии). В Великобритании и Нидерландах наибольшую роль в производстве кормов играют культурные пастбища, дающие до 10 тыс. и более кормовых единиц с 1 га.

  Л. как наука разрабатывает научные основы, технологию улучшения природных и создания культурных сенокосов и пастбищ, приёмы рационального их использования. Естественнонаучная основа Л. — луговедение. В России наука Л. оформилась в конце 19 — начале 20 вв.(века) Сначала опытная работа по Л. проводилась в порядке частной инициативы, затем этим стали заниматься департамент земледелия, губернские и уездные земства. В начале 20 в. были организованы первые опытные станции, опытные поля и участки, которые проводили различные исследования по Л. В 1917 В. Р. Вильямсом и А. М. Дмитриевым была создана под Москвой станция по изучению кормовых растений и кормовой площади, а в 1922 организован Государственный луговой институт (ныне Всесоюзный научно-исследовательский институт кормов имени В. Р. Вильямса). За годы Советской власти созданы во всех природных зонах зональные, отраслевые и специализированные научно-исследовательские институты и опытные станции по сельскому хозяйству, которые ведут опытные работы по кормопроизводству и в том числе по Л. Методическое руководство и координацию исследований осуществляет Всесоюзный научно-исследовательский институт кормов.

  Первые лекции по Л. в России читал профессор И. А. Стебут в Петровской земледельческой и лесной академии (ныне Московская сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева) в 1866—95, а затем В. Р. Вильямс и А. М. Дмитриев. Для подготовки специалистов по Л. были организованы годичные высшие курсы при Рижском политехническом институте в 1912 и Московском сельскохозяйственном институте (ныне Московская сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева) в 1913. На курсы принимались лица с высшим образованием и предпочтительно с 2—3-летним производственным стажем. По окончании курсов для ознакомления с зарубежным опытом по Л. практиковались 3—4-месячные поездки в Нидерланды, Швецию, Данию, Германию и Америку. В ряде губерний (Черниговской, Киевской, Вятской, Тверской и других) в начале 20 в. готовились специалисты средней квалификации и мастера по Л. и культуре болот. После Великой Октябрьской социалистической революции подготовка специалистов по Л. проводилась также на курсах при Государственном луговом институте. В 1923 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева началась подготовка специалистов высшей квалификации по Л. Затем такие кадры стал готовить ряд других институтов. С 1973 специализация «Л.» переименована в «кормопроизводство».

  В СССР проведена инвентаризация природных кормовых угодий (Л. Г. Раменский, И. А. Цаценкин и другие), выполнена сводка по 4,5 тыс. кормовых растений и опубликована в 3 томах («Кормовые растения сенокосов и пастбищ СССР», под редакцией И. В. Ларина, М. — Л., 1950—56), разработаны приёмы поверхностного и коренного улучшения природных кормовых угодий, создания культурных сенокосов и пастбищ в разных зонах страны, выведены новые сорта луговых трав для различных типов сенокосов и пастбищ и т.п. Перед Л. стоит задача создания культурных пастбищ с урожаем 8—10 тыс. кормовых единиц. В связи с этим изучается применение высоких доз минеральных удобрений и их влияние на качество корма и животноводческую продукцию, то есть исследуется система: почва — растение — животноводческая продукция — человек. Ставится задача создания пастбищ специального назначения: для молодняка, получения целевой животноводческой продукции (для сыроварения и других).

  СССР активно участвует в международных конгрессах по Л. В 1956 в ВАСХНИЛ(Всесоюзная академия сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина) создана Секция луговодства, пастбищного хозяйства и кормовых культур, объединяющая учёных страны по этим вопросам. С 1966 эта секция — член Европейской федерации луговодов (ЕФЛ). В 1968 создана национальная группа для связи министерства сельского хозяйства СССР с ЕФЛ. Работы по Л. в СССР освещаются в научно-производственном журнале министерства сельского хозяйства СССР «Корма» (с 1972), в трудах ВАСХНИЛ(Всесоюзная академия сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина), Всесоюзного научно-исследовательского института кормов и других научных учреждений.

 

  Лит.: Вильямс В. Р., Собрание сочинений, т. 4, Луговодство, М., 1949; Ларин И. В., Луговодство и пастбищное хозяйство, 3 изд., Л., 1969; Сенокосы и пастбища, под редакцией И. В. Ларина, М. — Л., 1969.

  Н. С. Конюшков.