Лесоведение
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Лесоведение

Лесоведение, учение о лесе, отрасль знаний о природе леса, о составляющих его деревьях и кустарниках (см. Дендрология), травянисто-кустарничковом и мохово-лишайниковом покровах, а также о внеярусных растениях, их географическом распространении, связи со средой существования (температура, осадки, почва с населяющими её микроорганизмами, животный мир). Закономерности, установленные в результате всестороннего изучения леса и используемые в системе мероприятий по рациональному освоению лесных ресурсов, длительное время изучались растениеводами и лишь в начале 20 в. легли в основу самостоятельной науки — Л. На основе учения о зональности почвенного покрова В. В. Докучаева, учёта опыта практиков и многих учёных-лесоводов (Н. Д. Суходского, В. Я. Добровлянского, Д. М. Кравчинского, Г. М. Высоцкого, М. К. Турского и др.) Г. ф. Морозов в 1902—12 создал учение о лесе (впервые названное им Л.). По Морозову, Л. — теоретическая база лесоводства. Л. изучает биологические особенности и лесоводственные свойства лесных пород, насаждений (древостоев), зональные типы леса, закономерности смены пород в естественном их развитии и после рубок главного пользования, а также стихийных бедствий (например, лесных пожаров). На основе важнейших закономерностей сложения и развития леса как сложного растительного сообщества устанавливаются типы леса и соответствующие им типы лесорастительных условий. Особенности типов леса и их объединение в группы и формации учитываются при разработке принципов ботанико-географического (лесоводственного) районирования и при проведении крупномасштабного картирования лесной территории, а также служат основой разработки рациональной системы организации и способов ведения лесного хозяйства. В развитии Л. большую роль сыграли идеи биогеоценологии В. Н. Сукачева, сделавшего важные обобщения по Л. и углубившего метод комплексных биогеоценологических исследований.

  Л., развивающееся на базе физико-географических, биологических и др. наук с учётом конкретной экономики, обеспечивает комплексное развитие народного хозяйства, использование и восстановление лесных ресурсов и их охрану. Разнообразные природные условия СССР и связанные с этим особенности ведения лесного хозяйства нашли отражение в появлении таёжного, степного, горного Л., а также зачатков аридного и тропического направлений в Л.

  В СССР исследования в области Л. проводятся лабораторией лесоведения АН(Академия наук) СССР, институтом леса и древесины Сибирского отделения АН(Академия наук) СССР, а также многими др. научными и практическими учреждениями и организациями. Учебный курс Л. читают в лесных учебных институтах, на биологических факультетах университетов и в техникумах как в СССР, так и в некоторых зарубежных странах. Материалы по Л. публикуются в «Ботаническом журнале» (с 1916), журналах «Лесное хозяйство» (с 1948), «Лесоведение» (с 1967) и в др. периодических изданиях. В большинстве зарубежных стран вопросы, рассматриваемые Л., относятся к лесоводству.

 

  Лит.: Морозов Г. Ф., Учение о лесе, Избр. труды, т. 1, М., 1970; Мелехов И. С., Очерк развития науки о лесе в России, М., 1957; его же, Лесоведение и лесоводство, 2 изд., М., 1972.

  Н. Е. Кабанов.