Куньлунь
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Куньлунь

Куньлунь, Куэнь-Лунь, одна из крупнейших по площади горных систем Азии, в Китае. Длина (от Памира на З. до Сино-Тибетских гор на В.) около 2700 км. Средняя высота водораздельных гребней около 6 тыс. м в северных хребтах и до 6,5 тыс. м — в южных.

  Рельеф. Общее простирание К. близко к широтному. Почти на всём протяжении он состоит из параллельных цепей хребтов, разделённых обширными впадинами и узкими грабенообразными долинами, высота которых возрастает с С. на Ю. Над Тибетским нагорьем К. поднимается всего на 1000—1500 м, тогда как с С., со стороны Кашгарской равнины и пустыни Алашань, относительные превышения доходят до 4,5 тыс. м. Северные склоны К. — длинные, сложно расчленённые; южные — короткие, часто представленные лишь слабо расчленёнными уступами.

  В орографическом и геоморфологическом отношении К. подразделяется на две неравные части: западную — меньшую и восточную — основную. Западный К. (между Памиром и долиной р. Керия) состоит из трёх параллельных цепей хребтов, разделённых узкими межгорными долинами; общая ширина К. здесь обычно не превышает 100 км. Самые высокие вершины находятся на З. (г. Конгур, 7579 м, г. Музтагата, 7555 м) и на В., в бассейне верхнего течения р. Хотан (г. Музтаг, 7282.11; г. Карангутаг, 7013 м); в центральной части Западного К. все хребты снижены, даже наиболее высокие вершины редко достигают 6 тыс. м. Между долинами рр. Хотан и Керия северная цепь К. прерывается и хребты высокой внутренней цепи оказываются на границе с Кашгарской равниной, к которой они обрываются гигантским уступом.

  Восточный К. характеризуется сложным ветвлением горных цепей, огибающих широкие межгорные равнины. Единое простирание хребтов здесь утрачивается; отдельные хребты часто располагаются под углом друг к другу. Общая ширина горной системы достигает местами 600 км. Северная цепь Восточного К. образует выпуклую к С. дугу, которую многие исследователи рассматривают как самостоятельную горную систему. Западную ветвь дуги, шир.(ширина) 30—40 км, составляют хребты Русский и Алтынтаг. Восточная ветвь дуги слагается системой хребтов Наньшаня, общей шириной до 300 км, отделённой от основных цепей Восточного К. впадиной Цайдам. Высота гребней хребтов 5400—6300 м, а поверхностей расположенных между ними межгорных долин — 3200—3600 м. Основные цепи Восточного К. заключены между Цайдамом и Тибетским нагорьем. Орографическим стержнем этой части горной системы является Аркатаг (хребет Пржевальского), в котором находятся высочайшие вершины всего К. — Улугмузтаг, 7723 м, и Чонг-Карлыктаг (Шапка Мономаха), 7720 м. Гребень хребта почти на 1 тыс. м по вертикали покрыт вечными снегами. Высокие равнины, разделяющие внутренние цепи Восточного К., имеют ландшафты, сходные с холодными пустынями Тибетского нагорья.

  Хребты К. в целом характеризуются широкими, слабо расчленёнными водоразделами с обширными участками древнего пенеплена. В высокогорьях — многочисленные осыпи, часто подвижные; у подножий хребтов часто встречаются конусы выноса обломочного материала. Вдоль северных склонов К. — яркие проявления ветровой эрозии и аккумуляции: желоба выдувания, образование во многих районах лёссового покрова (местами до высоты 4 тыс. м) на коренных породах и др.

  В. М. Синицын.

  Геологическое строение и полезные ископаемые. К. принадлежит к палеозойским складчатым сооружениям. Антиклинорий Западного К. состоит из кристаллической осевой зоны (сложенной докембрийскими метаморфическими породами, прорванными палеозойскими гранитоидами) и окаймляющих её палеозойских прогибов. Северо-восточный прогиб сложен тремя разновозрастными комплексами: нижнего палеозоя (песчано-сланцевый), среднего палеозоя (терригенный красноцветный и известняково-кремнисто-вулканогенный), верхнего палеозоя (терригенно-карбонатно-кремнисто-вулканогенный морской на С.-З.(северо-запад) и терригенный континентальный на Ю.-В.(юго-восток)). Сходное строение с северо-восточным прогибом имеет менее чёткий юго-западный прогиб. Восточный К. сложен песчаниками и сланцами ордовика — силура; на С. они с угловым несогласием перекрываются песчано-сланцевым угленосным и вулканогенным верхнепалеозойским комплексом, а на юге — красноцветными песчаниками триаса. На среднепалеозойские структуры с В. наложена юрская впадина с угленосными песчано-сланцевыми осадками. Докембрийские и верхнепалеозойские гранитоиды есть только на краевом поднятии древнего Таримского массива в северных хребтах. В мезозое и кайнозое весь К. — эпиплатформенное сводовоглыбовое поднятие, в Восточном К. имеются проявления новейшего вулканизма (в истоках р. Керия и на хребте Аркатаг).

  В Западном К. встречаются месторождения россыпного золота, рудопроявления железа в скарнах, олова и вольфрама, связанных с верхнепалеозойскими граннтоидами полиметаллов; известны верхнепалеозойские угли, горный хрусталь, нефрит, алмазы.

  Р. А. Швольман.

  Климат резко континентальный с большими годовыми и суточными колебаниями температур и исключительной сухостью. В нижнем ярусе гор, пограничном с Кашгарской равниной и пустыней Алашань, средняя температура июля 25—28°С, января не ниже — 9°С. В высокогорьях средняя температура июля не превышает 10°С, а зимой она часто падает до —35°С. Осадков в предгорьях местами выпадает не более 50 мм год; лишь с приближением к Памиру и к Сино-Тибетским горам их кол-во(количество) увеличивается до 500 мм (до 80% выпадает летом).

  Оледенение. Несмотря на значительную высоту К., его оледенение сравнительно невелико, что обусловлено крайней сухостью климата. Общая площадь ледников 14,3 тыс. км2, основные узлы оледенения располагаются на высотах, близких к 7 тыс. м. К ним относятся массивы Конгур, Музтагата, Музтаг, Чонг-Карлыктаг. Наиболее крупный ледник Юрункаш в бассейне р. Хотан имеет длину 39 км. Ледники относятся преимущественно к т. н. туркестанскому типу со слабым развитием фирновой области и преобладанием лавинного питания. Древнее оледенение также не имело большого распространения. Современная снеговая линия лежит на З. и В. на высоте 5000—5200 м, в средней части К. — на высоте 5700—5800 м; вечные снега располагаются только на самых высоких гребнях и не образуют крупных снежников.

  Реки и озёра. К. беден водными ресурсами. Годовой расход воды всех рек К. оценивается всего в 3,1 тыс. м3/сек, причём часть стока поступает из соседних районов Каракорума, где расположены истоки некоторых крупных рек (Яркенд, Каракаш и др.). 60—80% годового стока рек К. приходится на лето, когда в горах происходит интенсивное таяние снегов и льдов и выпадает максимум осадков. Зимой реки часто пересыхают, а в высокогорьях — перемерзают; весной и осенью сток незначителен. Наиболее крупные озера расположены в Восточном К.: бессточное оз.(озеро) Кукунор в пределах Наньшаня, Орин-Нур и Джарин-Нур в верховьях р. Хуанхэ.

  Ландшафты. В К. преобладают сухо-степные и пустынные ландшафты. Широко распространены серозёмные почвы на лёссах и лёссовидных отложениях, почти лишённые гумуса. В западных хребтах и в Восточном К., где условия увлажнения несколько лучше и растительность богаче, появляются бурые почвы. Для почв К. характерно высокое содержание грубых скелетных элементов, они часто не дифференцированы на генетические горизонты, обладают малой мощностью и развиты фрагментарно.

  Природные условия мало благоприятны для произрастания растений из-за примитивности почвенного покрова, крайнего дефицита влаги, а в высокогорьях ещё и недостатка тепла. Видовой состав растительных сообществ беден, растительный покров сильно разрежен. В средней, наиболее аридной части К. на всех уровнях господствует пустыня. В нижнем поясе гор преобладают лишённые растительности пространства, чередующиеся с небольшими участками, несущими разреженный растительный покров с участием симпегмы, поташника, реомюрии, эфедры, селитрянки. На высоте 2500—5000 м преобладают симпегмы и полыни с примесью эфедры, астрагала и терескена, а в высокогорном поясе (выше 5000 м)подушечные формы терескена, проломника, пижмы и акантолимона; господствуют ландшафты холодных пустынь. На западных и восточных окраинах К. высотная поясность осложняется. В среднем поясе гор, помимо пустынь, развиты опустыненные степи с менее разреженным растительным покровом из полыней при участии злаков (ковыля, мятлика, типчака). Выше появляются горные степи и отдельные массивы лесов из тянь-шанской ели и древовидного можжевельника, чередующиеся с лугами. Нижняя граница лесов находится в пределах от 3500 м до 4000 м.

  Животный мир представлен главным образом выходцами из пустынь и степей Центральной Азии, преимущественно копытными и грызунами. Из копытных характерны горный баран (на З. — архар, на В. — кукуяман), горный козёл, кулан, изредка встречается дикий як. Грызуны (сурки, полёвки) распространены преимущественно на луговых склонах. Многочисленны пищухи. Из хищников обычны волк, лисица; встречаются медведь, снежный барс.

  Постоянное население в К. встречается только по долинам больших рек до высоты 3 тыс. м. Основное занятие населения — земледелие (до высоты 3000 м возделывают пшеницу, до 3600 м — ячмень) и кочевое скотоводство (разведение овец, коз, яков). Караванные пути редки. Из трёх автомобильных дорог одна проходит вдоль северных склонов К. по южной окраине Кашгарской равнины, а две другие ведут в Тибет и пересекают К. на З. и В.

  Наиболее важными географическими сведениями о К. наука обязана европейским, в первую очередь русским путешественникам. Особенно плодотворными были путешествия Н. М. Пржевальского, М. В. Певцова, К. И. Богдановича, П. К. Козлова, В. И. Роборовского, В. А. Обручева, а из зарубежных — шведского учёного С. Гедина в конце 19 в. и начале 20 в.

 

  Лит.: Синицын В. М., Центральная Азия, М., 1959; Юсов Б. В., Тибет, М., 1958; Куньлунь и Тарим, М., 1961; Физическая география Китая, М., 1964; Петров М. П., Пустыни Центральной Азии, т. 1—2, М. — Л., 1966—67; Мурзаев Э. М., Природа Синьцзяна и формирование пустынь Центральной Азии, М., 1966.

  В. М. Синицын.

Еловое редколесье на склоне хр.(хребет) Кингтау (Западный Куньлунь).

Куньлунь, схема орографии.

Эрозионный рельеф в бассейне р. Хотан.

Формы выветривания в западной части Цайдама.

Холодная пустыня в верховьях р. Керия.