Космическая пыль
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Космическая пыль

Космическая пыль, частицы вещества в межзвёздном и межпланетном пространстве. Поглощающие свет сгущения К. п. видны как тёмные пятна на фотографиях Млечного Пути. Ослабление света вследствие влияния К. п. — т. н. межзвёздное поглощение, или экстинкция, — неодинаково для электромагнитных волн разной длины l, вследствие чего наблюдается покраснение звёзд. В видимой области экстинкция приблизительно пропорциональна l-1, в близкой же ультрафиолетовой области почти не зависит от длины волны, но около 1400  имеется дополнительный максимум поглощения. Большая часть экстинкции объясняется рассеянием света, а не его поглощением. Это следует из наблюдений содержащих К. п. отражательных туманностей, видимых вокруг звёзд спектрального класса B и некоторых др. звёзд, достаточно ярких, чтобы осветить пыль. Сопоставление яркости туманностей и освещающих их звёзд показывает, что альбедо пыли велико. Наблюдаемые экстинкция и альбедо приводят к заключению, что К. п. состоит из диэлектрических частиц с примесью металлов при размере немного меньше 1 мкм. Ультрафиолетовый максимум экстинкции может быть объяснён тем, что внутри пылинок имеются графитовые чешуйки размером около 0,05 ´ 0,05 ´ 0,01 мкм. Из-за дифракции света на частице, размеры которой сравнимы с длиной волны, свет рассеивается преимущественно вперёд. Межзвёздное поглощение часто приводит к поляризации света, которая объясняется анизотропией свойств пылинок (вытянутой формой у диэлектрических частиц или анизотропией проводимости графита) и их упорядоченной ориентацией в пространстве. Последняя объясняется действием слабого межзвёздного поля, которое ориентирует пылинки их длинной осью перпендикулярно силовой линии. Т. о., наблюдая поляризованный свет далёких небесных светил, можно судить об ориентации поля в межзвёздном пространстве.

  Относительное количество пыли определяется из величины среднего поглощения света в плоскости Галактики — от 0,5 до нескольких звёздных величин на 1 килопарсек в визуальной области спектра. Масса пыли составляет около 1% массы межзвёздного вещества. Пыль, как и газ, распределена неоднородно, образуя облака и более плотные образования — глобулы. В глобулах пыль является охлаждающим фактором, экранируя свет звёзд и излучая в инфракрасном диапазоне энергию, получаемую пылинкой от неупругих столкновений с атомами газа. На поверхности пыли происходит соединение атомов в молекулы: пыль является катализатором.

  Образуется пыль, по-видимому, вследствие конденсации молекул газа на зародышах — частицах графита, SiO2 и др. в межзвёздном пространстве. Сами зародыши образуются в атмосферах холодных звёзд-гигантов, в расширяющихся оболочках сверхновых звёзд; расширение их приводит к охлаждению и к конденсации молекул. При образовании звёзд в плотном облаке часть пыли может сгуститься в планеты. См. также Межзвёздная среда.

 

  Лит.: Бакулин П. И., Кононович Э. В., Мороз В. И., Курс общей астрономии, 2 изд., М., 1970; Гринберг Дж. М., Межзвёздная пыль, пер.(перевод) с англ.(английский), М., 1970.

  С. Б. Пикельнер.