Кордильеры
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Кордильеры

Кордильеры (исп. Cordilleras, буквально — горные цепи), величайшая по протяжению горная система земного шара, простирающаяся вдоль западных окраин Северной и Южной Америки, от арктических берегов Аляски (66° с. ш.(северная широта)) до южных берегов Огненной Земли (56° ю. ш.(южная широта)). Длина более 18 тыс. км. Расположена на территории Канады, США, Мексики, государств Центральной Америки, Венесуэлы, Колумбии, Экуадора, Перу, Боливии, Аргентины, Чили. Образует высокий барьер между равнинами восточных частей материков и побережьем Тихого океана. Почти на всём своём протяжении К. являются водоразделом между Атлантическим и Тихим океанами, а также резко выраженной климатической границей между странами, лежащими по обеим сторонам горного поднятия. По высоте К. уступают лишь Гималаям и горным системам Центральной Азии. Наиболее высокие вершины К.: в Северной Америке — г. Мак-Кинли (на Аляске), 6193 м, в Южной Америке — г. Аконкагуа, 6960 м. Вся система К. делится на 2 части— Кордильеры Северной Америки и Кордильеры Южной Америки, или Анды, и состоит из многочисленных параллельных хребтов, окаймляющих прерывистый пояс внутренних плато и плоскогорий (в Северной Америке — Юкон, Фрейзер, Колумбийское, Б. Бассейн, Колорадо, Мексиканское; в Южной — Перуанское и Центральноандийское). В Северной Америке выражены 3 параллельные системы горных хребтов, из которых одна проходит к В. от зоны плоскогорий (Скалистые горы), другая — непосредственно к З. от этой зоны (Аляскинский хребет, Береговой хребет Канады, Каскадные горы, Сьерра-Невада и др.) и третья — вдоль побережья Тихого океана, частично — на прибрежных островах. В Центральной Америке К. понижаются и раздваиваются. Одна их ветвь идёт по Антильским островам, другая через Панамский перешеек переходит на территорию Южной Америки. Анды в северной и центральной частях состоят из четырёх, а на остальном протяжении из двух систем параллельных хребтов, разделённых глубокими продольными впадинами или межгорными плато.

Наиболее высокими являются хребты средней части Анд, где высота отдельных вершин достигает более 6700 м (Аконкагуа, 6960 м; Охос-дель-Саладо, 6880 м; Сахама, 6780 м; Льюльяйльяко, 6723 м). Ширина горного пояса в Северной Америке достигает 1600 км, в Южной — 900 км. Основные горообразовательные процессы, в результате которых возникли К., начались в Северной Америке в юрском периоде, в Южной Америке (где большое участие принимают структуры палеозойской герцинской складчатости) — в конце мелового и проходили в тесной связи с образованием горных систем на других материках (см. Альпийская складчатость). Горообразовательные движения активно продолжались в кайнозое. Этими движениями в значительной мере и определяются основные орографические элементы. Складчатые структуры К. тесно связаны с горными системами С.-В.(северо-восток) Азии и Антарктики. Формирование К. ещё не закончилось, о чём свидетельствуют частые землетрясения и интенсивный вулканизм. Здесь насчитывают более 80 действующих вулканов, из которых наиболее активны Катмай, Лассен-Пик, Колима, Антисана, Сангай, Сан-Педро, вулканы Чили и др. Важную роль в формировании рельефа К. сыграло также четвертичное оледенение, особенно к С. от 44° с. ш.(северная широта) и к Ю. от 40° ю. ш.(южная широта)

  В пределах К. имеются значительные месторождения меди, цинка, свинца, молибдена, вольфрама, золота, серебра, платины, олова, нефти и др. Следствием значительной протяжённости с С. на Ю., расчленённости рельефа и большой высоты гор является исключительное разнообразие природных условий К. Эта горная система лежит во всех географических поясах (кроме антарктического и субантарктического). Климат К. сильно варьирует в зависимости от широты местности, высоты и экспозиции склонов. Окраинные хребты обильно увлажнены в умеренных и субарктических поясах (западные склоны) и в экваториальном и субэкваториальных поясах (преимущественно восточные склоны). Внутренние плоскогорья имеют резко континентальный климат, в субтропических и тропических поясах отличаются исключительной засушливостью. Значительные части плоскогорий, внутренних впадин и склонов хребтов, главным образом в тропических поясах, занимают степи, полупустыни и пустыни. Сильно увлажнённые окраинные цепи гор покрыты густыми лесами. В умеренных поясах широко развиты хвойные леса (на С.) и смешанные леса из вечнозелёных буков и хвойных (на Ю.), ближе к экватору — смешанные (листопадно-вечнозелёные) субтропические и тропические леса. На влажных склонах хребтов экваториального, субэкваториальных и субтропических поясов — сложные спектры высоких поясов, от гилей до вечных снегов. Снеговая граница лежит на Аляске на высоте 600 м, на Огненной Земле 500—700 м, в Боливии и Южном Перу поднимается до 6000—6500 м. На Аляске и в Южном Чили ледники спускаются до уровня океана, в жарком поясе они покрывают лишь наиболее высокие вершины.

  Г. М. Игнатьев.