Кора выветривания
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Кора выветривания

Кора выветривания, континентальная геологическая формация, образующаяся на земной поверхности в результате выветривания горных пород. Продукты изменения, оставшиеся на месте своего первичного залегания, называют остаточной К. в., а перемещенные на небольшое расстояние, но не потерявшие связи с материнской породой — переотложенной К. в. Некоторые геологи к К. в. относят продукты размыва и переотложения почв и остаточной К. в., именуя их аккумулятивной К. в. (пролювий, делювий и т. д.).

  По форме залегания различают площадную К. в., перекрывающую плащом коренные породы (мощность — десятки см — первые десятки м), и линейную, вытянутую в одном направлении и проникающую в глубь коренной породы по трещинам (выклиниваются на глубине нескольких десятков м от поверхности Земли, реже достигают глубины 100—200—1500 м).

  Изучение К. в. и процессов её образования начало проводиться в середине 19 в. русским учёными В. В. Докучаевым, К. Д. Глинкой и др. Детальные исследования К. в. развернулись с 20-х гг. 20 в. В самостоятельный раздел геологии учение о К. в. оформилось в 1-й половине 20 в. Основоположниками его были Б. Б. Полынов (современная К. в.) и И. И. Гинзбург (древняя К. в.). За рубежом значительный вклад в учение о К. в. внесли шведский учёный О. Тамм, американский учёный З. Келлер, немецкий геолог Г. Гаррасовиц и др.

  В процессе выветривания различные промежуточные и конечные продукты разложения могут растворяться и выноситься приповерхностными водами. Их миграция осуществляется в виде взвесей, коллоидных и истинных растворов. Механический вынос порошковатых продуктов К. в. водой, хотя в некоторых случаях и имеет существенное значение, однако мало влияет на изменение её валового химического состава. Гораздо существеннее действуют коллоидные и истинные растворы. В результате разложения минеральной массы коренных пород и выборочной миграции элементов возникает К. в. разного состава или разного профиля выветривания со свойственными им месторождениями полезных ископаемых. К. в. различного профиля свойственна зональная смена минерального и химического состава по вертикали от коренных слабо измененных пород до выходящих на земную поверхность интенсивно измененных пород. Образование К. в. зависит от климата, состава коренных пород, гидрогеологических условий, рельефа местности, тектонической структуры, длительности образования, эпохи формирования и степени мобильности земной коры.

  В периоды тектонического покоя в районах влажного и тёплого климата происходит формирование К. в. наибольшей мощности. Разложение большой массы органических веществ приводит к образованию CO2 и органических кислот, которые, просачиваясь из почвы в К. в., производят глубокое разложение горных пород и кислое выщелачивание растворимых продуктов выветривания. Из К. в. выносится большинство подвижных элементов — Ca, Mg, Na, К, Si, многие редкие металлы. К. в. относительно обогащается наименее подвижными элементами — Fe, Al, Ti, Zr и др. с образованием гидроокислов Fe и Al, каолинита, галлуазита и др. глинистых минералов. Гидроокислы Fe придают К. в. красную и бурую окраску. В условиях спокойного тектонического режима во влажных тропиках К. в. достигает мощности десятков м, а в зонах разломов — сотен м. В зависимости от минерального состава различают ряд типов выщелоченной К. в. (каолиновая К. в., латеритная и т. д.).

  В условиях тектонических поднятий и расчленённого рельефа мощность К. в. даже во влажном и тёплом климате значительно меньше. В умеренном влажном и тем более в аридном и холодном климате процессы выветривания проникают на ещё меньшую глубину, интенсивность изменения пород также минимальная. В сухом климате Ca далеко не выносится, возникает карбонатная и даже гипсовая К. в. В холодном климате и в высокогорьях местами образуется только обломочная К. в. малой мощности, нередко совпадающая с почвой.

  Зависимость от климата определяет широтную зональность в размещении К. в. Зоны К. в. шире географических и почвенных зон (для нескольких почвенных зон характерна одна зона К. в.). В прошлые геологические эпохи на территории СССР в условиях тектонического покоя, при наличии влажного и тёплого климата на протяжении многих миллионов лет происходило формирование мощных кислых выщелоченных К. в. Эти «древние К. в.» частично сохранились под толщей осадочных отложений или выходят на земную поверхность. Местами они подверглись последующим изменениям — огипсованию, засолению, оглеению и т. д. Наиболее широко процессы формирования древней К. в. были распространены в верхнем триасе и нижней юре, но известны также К. в. докембрийского, палеозойского и послеюрского возрастов.

  С древней К. в. на территории СССР связаны месторождения руд никеля, железа, хрома, алюминия, редких элементов, магнезита, каолина и др. полезных ископаемых.

  Лит.: Полынов Б. Б., Кора выветривания, ч. 1, Л., 1934; Лукашев К. И., Основы литологии и геохимии коры выветривания, Минск, 1958; Гинзбург И. И., Типы древних кор выветривания, формы их проявления и классификация, в кн.: Кора выветривания, в. 6, М., 1963; Добровольский В. В., География и палеогеография коры выветривания СССР, М., 1969; Кора выветривания, в. 1—11, М., 1952—70; Петров В. П., Основы учения о древних корах выветривания, М., 1967; Геология и минералогия коры выветривания, М., 1970.