Концевые меры
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Концевые меры

Концевые меры, меры длины с постоянным значением размера между двумя взаимно параллельными измерительными плоскостями. Появление К. м. относится к 1900, когда на Всемирной выставке в Париже фирма Иогансон (Швеция) демонстрировала К. м., из которых можно было составлять блоки на основе свойства притираемости. Поэтому иногда К. м. такого типа называются плитками Иогансона. производство К. м. в СССР впервые было налажено на Тульском и Сестрорецком заводах, а начиная с 30-х гг. К. м. выпускаются серийно, их производство сосредоточено на инструментальных заводах «Калибр» (Москва) и «Красный инструментальщик» (Киров).

  К. м. служат для передачи значений размера от государственного эталона длины до изделия. Применение К. м. обеспечивает единство средств измерений в машиностроении. К. м. поверяют контрольно-измерительные средства, устанавливают измерительные средства на номинальный размер, настраивают станки и приспособления, устройства для разметочных работ и т. д.

  К. м. имеют форму прямоугольного параллелепипеда или кругового цилиндра. Цилиндрические К. м. изготовляются обычно размерами от 25 до 1000 мм через каждые 25 мм. Они используются чаще всего для поверки измерительных машин.

  В Советском Союзе распространены преимущественно стальные К. м. в виде прямоугольного параллелепипеда размером от 0,1 до 2000 мм с градацией номинальных значений 0,001; 0,01; 0,1; 0,5; 10; 25; 50; 100 и 1000 мм. Размеры измерительных поверхностей 5´15 мм для К. м. до 0,29 мм, 9´30 мм — для К. м. до 10 мм и 9´35 — для К. м. свыше 10 мм. К. м. с размером свыше 100 мм имеют два отверстия диаметром 12 мм на расстоянии 25 мм от измерительных поверхностей для скрепления двух мер специальными стяжками.

  К. м. выпускаются в одном футляре наборами, чтобы можно было составлять блоки для измерения любого размера, собирая их из возможно меньшего числа К. м. (не более 5 штук). В СССР выпускается (1972) 15 наборов, из них в самом большом насчитывается 116 К. м. с номинальными размерами от 0,5 до 100 мм. Для проверки и разметки размеров до 1500 мм К. м. используют со специальными наборами принадлежностей. При работе с К. м. используют также свойство притираемости. В процессе перемещения одной К. м. по поверхности другой при наличии тончайшего слоя смазки возникает сцепление между их поверхностями, и при этом истекает смазка, аккумулированная в микропорах К. м. Это позволяет составлять блоки из К. м. размером до 100 мм без дополнительного крепления. Для обеспечения притираемости К. м. должны иметь шероховатость рабочих поверхностей 13—14-го класса, а твёрдость материала должна быть не ниже 62 HRC. Размер блока отличается от размера входящих в него К. м. не менее 0,1—0,05 мкм для каждого промежуточного слоя.

  Параметрами точности плоскопараллельных К. м. являются длина перпендикуляра, опущенного из любой точки измерительной поверхности К. м. на противоположную поверхность, и отклонение от плоскопараллельности — разность между длиной К. м. в данной точке и срединной длиной. Точность К. м. в СССР нормируется классами точности (от 0 до 4) и разрядами (от 1 до 5). Класс определяется допустимыми отклонениями от длины и плоскопараллельности, а разряд присваивается в зависимости от точности измерения при аттестации длины и допустимого отклонения от плоскопараллельности. Набор К. м. наивысшего разряда, имеющийся на предприятии, называется основным и используется как исходный для поддержания единства мер на этом предприятии. В иностранной практике отсутствует разделение точности К. м. по классам и разрядам.

  Советские заводы освоили выпуск К. м. из твёрдых сплавов, стойкость которых к истиранию в 10—40 раз выше, чем у стальных К. м. Недостатком таких К. м. является большая погрешность при измерениях, особенно на больших размерах, что объясняется значительной разностью коэффициента линейного расширения твёрдого сплава, из которого изготовлены К. м., и материала изделия (обычно сталь). Возможно производство больших К. м. с измерительными поверхностями, армированными пластинами из твёрдого сплава.

Лит.: Кайнер Г. Б., Кулаков А. И., О притираемости доведённых поверхностей, «Измерительная техника»,1972, № 11.

Н. Н. Марков.

Концевые меры длины: а — прямоугольные плоскопараллельные; б — цилиндрические; в — блок плиток.