Колхозное право
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Колхозное право

Колхозное право, отрасль социалистического права, представляющая собой совокупность установленных либо санкционированных Советским государством правовых норм, закрепляющих основные принципы, формы и порядок организации и деятельности колхозов, регулирующих их отношения с членами колхоза, семьями колхозников и колхозными дворами, регламентирующих организацию и деятельность выборных колхозных органов, а также межколхозных предприятий, организаций и их объединений (см. также Колхозы). Сложилось впервые в Советском государстве на теоретической основе марксистско-ленинского учения о социалистическом кооперировании трудящегося крестьянства. К. п. стало важным элементом в преобразовании общественных отношений в деревне в социалистические; его нормы закрепляют и охраняют основополагающие принципы колхозного строительства: добровольность объединения крестьян в коллективные хозяйства; руководство и помощь колхозам со стороны КПСС и Советского государства; соответствие формы коллективного хозяйства достигнутому уровню развития колхозного строя; техническое перевооружение колхозного производства на основе ведущей роли государственной социалистической собственности в этом перевооружении; бесплатность и бессрочность (вечность) землепользования колхозов; правильное сочетание общественных и личных интересов в колхозах; хозяйственная самостоятельность колхозов, сочетаемая с централизованным плановым руководством; материальная заинтересованность колхозов и колхозников в развитии общественного хозяйства и результатах труда; управление делами на основе колхозной демократии. Эти важнейшие положения являются и принципами К. п., основой его норм и институтов, они закреплены и развиты в Примерном уставе колхоза 1969, который обогатил их содержание с учётом современного этапа развития колхозного строя.

  В процессе деятельности колхозов складываются различные по своей природе и характеру общественные отношения: между колхозом и отдельными его членами; колхозом и входящими в его состав общественными предприятиями и подразделениями; колхозом и семьями колхозников (колхозными дворами); колхозом и другими юридическими и физическими лицами. Будучи урегулированы нормами права, эти общественные отношения становятся правовыми отношениями. Колхозные правоотношения представляют собой сложный комплекс органически связанных имущественных, трудовых и организационно-управленческих отношений, базирующихся на членстве в колхозе и на уставном характере прав и обязанностей его участников. Однако не все правовые отношения, в которые вступает колхоз или его члены, регулируются К. п.; некоторые из них относятся к сфере гражданского, земельного, административного или финансового права. Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1961 указывают, что колхозным законодательством регулируются отношения в колхозах, вытекающие из их устава.

  Для правового регулирования колхозных отношений характерно сочетание государственного и внутриколхозного регулирования. На основе Примерного устава колхоза каждый колхоз разрабатывает свой Устав. Примерный устав принимается Всесоюзным съездом колхозников, но, будучи утвержден постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР, приобретает силу партийной директивы и правового акта. Устав подробно определяет правовое положение колхоза, регулирует вопросы членства в колхозе, право колхозной собственности, производственно-хозяйственную, финансовую деятельность, распределение валовой продукции и доходов колхоза, организацию и оплату труда, управление делами колхоза и др. Устав 1969 вводит новые институты К. п.: право социального страхования колхозников; материальную ответственность членов колхоза за ущерб, причинённый ими имуществу колхоза в процессе исполнения трудовых обязанностей, и др. Принципиальные вопросы развития колхозного строя решаются на основе законов СССР (например, Закон о дальнейшем развитии колхозного строя и реорганизации машинно-тракторных станций 1958, Закон о пенсиях и пособиях членам колхозов от 15 июля 1964). Деятельность колхозов регулируется и другими союзными и республиканскими нормативными актами, среди которых важное место занимают совместные постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР (например, постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 16 мая 1966 О повышении материальной заинтересованности колхозников в развитии общественного производства, рекомендовавшее колхозам ввести гарантированную оплату труда, исходя из тарифных ставок соответствующих категорий работников совхозов). Государственные органы осуществляют своё руководство внутриколхозными отношениями в основном методом рекомендаций; обязательные предписания применяются главным образом в вопросах планирования. Метод рекомендаций в наибольшей мере обеспечивает правильное сочетание государственного руководства с развитием инициативы самих колхозов в решении хозяйственных вопросов.

  В ряде зарубежных социалистических стран сложились аналогичные советскому К. п. отрасли права, регулирующие различные стороны организации и деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов: право сельскохозяйственных производственных кооперативов в ГДР(Германская Демократическая Республика); право трудовых земледельческих кооперативов в Болгарии; сельскохозяйственное производственное кооперативное право в Венгрии; сельскохозяйственно-кооперативное право в Чехословакии.

  Лит.: Рускол А. А., Колхозные правоотношения в СССР, М., 1960; Янчук В. З., Проблемы теории колхозного права, М., 1969; Турубинер А. М., Вопросы теории колхозного права, М., 1961.

  М. И. Козырь.