Кетен (химич.)
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Кетен (химич.)

Кетен, карбометилен, первый член ряда кетенов RR'C=C=O; ненасыщенное, очень реакционно-способное органическое соединение CH2=C=O К. — газ, tkип — 41°С, tпл — 134,6°С. К. — эффективный ацетилирующий агент; при действии на соединения с подвижным атомом водорода, например на спирты, тиолы, амины, кислоты, образуются продукты ацетилирования, например:

ROH + CH2 = C = O ® ROCOCH3.

  К. легко присоединяет воду с образованием уксусной кислоты, а также кетоны; так, из К. и ацетона получается диметил-b-пропиолактон

  К. устойчив при — 80°С, при 0°С он легко димеризуется в дикетен (метилен-b-пропиолактон)

  из которого пиролизом при 550—600°С можно регенерировать К. По токсичности К. близок к фосгену.

  В промышленности К. получают пиролизом уксусной кислоты в присутствии триэтилфосфата или пиролизом ацетона над глинозёмом. Общий метод синтеза К. и др. кетенов состоит в отщеплении галогенов от галогенангидридов a-галогенкарбоновых кислот:

  RRўCX — COX ® RRўC = C = O + ZnX2 (X — атом галогена).

  В лаборатории К. удобно получать пиролизом ацетона или уксусного ангидрида в специальном приборе — так называемой кетенной лампе.

  К. применяют в промышленности для превращения уксусной кислоты в ангидрид, для получения ацетилцеллюлозы, в синтезе пропиолактона и др.

  Лит.: Лейси Р. Н., Кетен в органическом синтезе, в кн.: Успехи органической химии, пер.(перевод) с англ.(английский), т. 2, М., 1964, с. 204.

  Я. Ф. Комиссаров.