Квартирная плата
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Квартирная плата

Квартирная плата, ежемесячная плата, взимаемая за пользование жилым помещением.

  В СССР, где основная часть расходов по содержанию государственного жилищного фонда несёт само государство, К. п.— самая низкая в мире: она составляет 4—5% бюджета семьи. К. п. не включает стоимость коммунальных услуг (газ, телефон, электроэнергия оплачиваются отдельно). Размеры К. п., порядок её взноса и др. устанавливаются законодательством СССР (например Основами гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик), положения которого конкретизируются в гражданских кодексах союзных республик и др. нормативных актах. Ставка К. п. и такса расценки жилищ различных категорий, с учетом их территориального расположения и степени благоустройства устанавливаются местным Советом (в зависимости от численности населения в городе) и являются едиными для данного города. Размер К. п. зависит от размера заработка самого нанимателя или члена его семьи, имеющего наибольший заработок. Практически стоимость 1 м2 жилой площади составляет не более 13,2 коп.; ставка К. п. может быть понижена при отсутствии в домах каких-либо  важнейших элементов благоустройства. Льготные ставки К. п. установлены также для некоторых категорий семей военнослужащих рядового и младшего начальствующего состава срочной службы. В особом порядке исчисляется К. п. для генералов, офицеров, военнослужащих сверхсрочной службы.

  К. п. за жилую площадь, занимаемую самим нанимателем, членами его семьи и иждивенцами, включая домашнюю работницу, оплачивается в одинарном размере в пределах нормы жилой площади (например, в РСФСР —9 м2 на каждого и плюс 4,5 м2 излишка на всю семью или одинокого нанимателя). Излишки жилой площади свыше указанных норм оплачиваются в повышенном размере. Дополнительная жилая площадь, предоставляемая некоторым нанимателям (Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, заслуженным деятелям науки, искусства и техники, научным работникам, персональным пенсионерам и др.)  оплачивается в одинарном размере. К. п. за жилую площадь, занимаемую персональным пенсионером и членами его семьи, оплачивается в размере 50%.

  К. п. за жилую площадь в домах, принадлежащих гражданам на праве личной собственности, определяется соглашением сторон в пределах максимальных ставок, установленных для этой категории домов. В домах жилищно-строительных кооперативов члены их ежемесячно оплачивают эксплуатационные расходы по содержанию дома по ставке (за 1 м2), установленной общим собранием членов жилищно-строительного кооператива.

  В капиталистических государствах высокая К. п. — тяжкое бремя для трудящихся: она поглощает 25—35% заработка. Несмотря на наличие в ряде стран законов о «замораживании» К. п., её повышение происходит быстрыми темпами. Даже при существующем в капиталистических государствах остром жилищном кризисе имеется значительное число квартир, не заселяемых из-за чрезмерно высокой К. п.