Кариотип
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Кариотип

Кариотип (от карио... и греч.(греческий) týpos — образец, форма, тип), хромосомный набор, совокупность признаков хромосом (их число, размеры, форма и детали микроскопического строения) в клетках тела организма того или иного вида. Понятие К. введено сов.(советский) генетиком Г. А. Левитским (1924). К. — одна из важнейших генетических характеристик вида, т.к. каждый вид имеет свой К., отличающийся от К. близких видов (на этом основана новая отрасль систематики — так называемая кариосистематика). Постоянство К. в клетках одного организма обеспечивается митозом, а в пределах вида — мейозом. К. организма может изменяться, если половые клетки (гаметы) претерпевают изменения под влиянием мутаций. Иногда К. отдельных клеток отличается от видового К. в результате хромосомных или геномных так называемых соматических мутаций. К. диплоидных клеток состоит из 2 гаплоидных наборов хромосом (геномов), полученных от одного и др. родителя; каждая хромосома такого набора имеет гомолога из др. набора. К. самцов и самок могут различаться по форме (иногда и числу) половых хромосом, в таком случае они описываются порознь. Хромосомы в К. исследуют на стадии метафазы митоза. Описание К. обязательно сопровождается микрофотографией или зарисовкой (рис. 1). Для систематизации К. пары гомологичных хромосом располагают, например, по убывающей длине, начиная с длинной пары (рис. 2); пары половых хромосом располагают в конце ряда.

  Пары хромосом, не различающихся по длине, идентифицируют по положению центромеры (первичной перетяжки), которая делит хромосому на 2 плеча, ядрышкового организатора (вторичной перетяжки), по форме спутника и др. признакам. Исследованы К. несколько тыс. диких и культурных видов растений, животных и человека.

  Лит.: Руководство по цитологии, под ред. А. С. Трошина, т. 2, М. — Л., 1966; Лобашев М. Е., Генетика, 2 изд., Л., 1967.

  Ю. Ф. Богданов.

Рис. 2. Систематизированный кариотип самца летучей мыши (Scotophilus kuhlii), содержащий 17 пар аутосом (соматических хромосом) и пару половых хромосом ХУ, самка имеет те же аутосомы и половые хромосомы XX (показаны в правом верхнем углу, в рамке).

Рис. 1. Кариотипы различных видов животных и растений: 1 — скерды (Crepis capillaris); 2 — кузнечика (Tettigonia cantans); 3 — плодовой мушки (Drosophila melanogaster); 4 — бабочки (Dasychira pudibunda); 5 — петуха (Gallus domesticus).