Калийные удобрения
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Калийные удобрения

Калийные удобрения, минеральные вещества, используемые как источник калийного питания растений. Обычно растворимые в воде соли соляной, серной и угольной кислот, нередко с примесью др. соединений, содержащие калий в доступной для растений форме. Основным источником К. у. являются залежи природных калийных солей, первое крупное месторождение которых открыто в Штасфурте в 40-х гг. 19 в. В последующие годы промышленность стала выпускать хлористый калий, калийную селитру, сульфат калия и др.; были открыты залежи калийных солей во Франции, Канаде, США и др. странах. К 1913 мировое производство К. у. составило (в пересчёте на K2O, в млн. т) 1,19, в 1967 — 14,7, в 1970 — 19. В дореволюционной России месторождения калийных солей не были известны и К. у. не производили. Калийная промышленность стала создаваться в СССР в 1929 после открытия (1925) калийных месторождений на Северном Урале (Соликамск, Березники). В 1931 сельское хозяйство страны получило К. у. (в пересчёте на К2О. в тыс. т) 210, в 1940 — 219, в 1960 — 766, в 1965 — 1891, в 1967 — 2136, в 1968 — 2210, в 1971— 2804 (т. е. 12,7 кг K2O на 1 га пашни).

  К. у. подразделяют на сырые калийные соли, получаемые механической переработкой (сортировкой, дроблением и размолом) природных калийных солей, и концентрированные К. у. — хлористый калий, сульфат калия, 30%-ные и 40%-ные калийные соли (смесь тонкоразмолотых природных каинита или сильвинита с хлористым калием), а также поташ, калимагнезия, калий-электролит, зола и др. Характеристика основных К. у. приведена в таблице.

Свойства основных минеральных калийных удобрений

Удобрение

Химическая формула

Содержа-
ние К2О, %

Гигроскопич-
ность

Слёживае-
мость

Хлористый калий

KCl

52-60

Заметная

Сильная

30%-ные и 40%-ные калийные соли

KCl + mKCl ×nNaCl

30-40

Незначительная

Заметная

Сульфат калия

K2SO4

45-52

Очень слабая

Отсутствует

Сильвинит

mKCl ×nNaCl

Не менее 14

Незначительная

Заметная

Каинит

KCl ×MgSO4 ×3H2O

8-12

Слабая

То же

Карналлит

KCl ×MgCl2 ×6H2O

12-13

Незначительная

То же

Калимагнезия

K2SO4 ×MgSO4

24-26

Очень слабая

Отсутствует

Калий-электролит

KCI и примеси

32

Заметная

Заметная

Обычно К. у. применяют на фоне фосфорных или азотных и фосфорных удобрений. Наиболее высокие прибавки урожая на бедных подвижным калием почвах: торфянистых, пойменных, супесчаных и легкосуглинистых дерново-подзолистых. В К. у. растения нуждаются также на серых лесных суглинках, оподзоленных и выщелоченных чернозёмах, краснозёмах влажных субтропиков (при длительном возделывании чайного куста и цитрусовых культур). На калий более отзывчивы те растения, которые потребляют большое количество этого элемента: картофель, овощные, сахарная свёкла, кормовые корнеплоды, табак, махорка. Лён и конопля, хотя и выносят немного калия из почвы, но слабо усваивают его, поэтому выращивание их связано с внесением К. у. В условиях почв нечернозёмной зоны Европейской части СССР хорошо отзываются на К. у. зернобобовые, бобовые многолетние травы, кукуруза, озимые зерновые, гречиха и плодово-ягодные насаждения.

  Калий положительно влияет на качество продукции: корнеплоды повышают содержание сахара, картофель — содержание крахмала, прядильные культуры — выход и качество волокна, кормовые растения — содержание протеина (особенно на фоне азотных аммиачных удобрений). Кроме того, К. у. усиливают стойкость растений к некоторым грибным заболеваниям, а у озимых хлебов, бобовых трав и многолетних насаждений повышают морозостойкость и засухоустойчивость. Эффективность К. у. зависит от содержания в них сопутствующих элементов — натрия, хлора и др. Так, у картофеля, табака, винограда, люпина и др. чувствительных к хлору культур повышается качество урожая обычно лишь при внесении калийной селитры или карбоната калия. Сахарная свёкла и некоторые др. растения положительно реагируют на натрий сырых и смешанных калийных солей. Поэтому в основных зонах свеклосеяния сильвинит (содержащий, кроме калия, натрий) даёт большую прибавку урожая корней и увеличивает их сахаристость значительнее, чем чистый хлористый калий. Под виноград, гречиху, табак, фасоль, картофель вносить сырые калийные соли нежелательно. Если эти культуры удобряют хлористым калием, то его вносят только осенью под вспашку, с тем чтобы в течение осени и в начале весны не поглощённый почвой хлор успел в значительной степени выщелочиться из пахотного слоя. Ещё лучше использовать под эти культуры калимагнезию, сульфат калия, калийную селитру, печную золу. Применение К. у. (лучше одновременно с фосфорными) повышает продуктивность лугов и улучшает качество сена.

  Дозы К. у. зависят главным образом от почвенных условий, физиологии, особенностей удобряемой культуры и свойств удобрений. На дерново-подзолистых почвах вносят (K2O, в кг/га) от 30 до 60 (под коноплю дозу увеличивают до 120), на серых лесных почвах и чернозёмах соответственно 30—60 и 30—45 (под коноплю до 90), на краснозёмах и серозёмах 30—60. К. у. применяют обычно как основное удобрение осенью или весной под вспашку или культивацию. Подкормка растений калием (если его было недостаточно внесено под вспашку) получила распространение при возделывании сахарной свёклы, картофеля, кукурузы, некоторых овощных культур. При этом лучше К. у. использовать вместе с азотными и фосфорными, внося их в междурядья растениепитателями на глубину не менее 10—12 см (из расчёта 20—30 кг/га K2O). Мелкая заделка в почву К. у. при подкормке растений не даёт положительных результатов. Поэтому подкармливать калием культуры сплошного сева (зерновые, зернобобовые, травы) нецелесообразно. Каждый центнер K2O, внесённый в виде К. у., обеспечивает в среднем следующую прибавку урожая (в ц): хлопка-сырца 1—2, сахарной свёклы 35—40, картофеля 20—33, льноволокна около 1,5, зерна озимых 3—5, яровых 2—3, сена сеяных трав 20—33, лугового сена 8—18. Длительность последействия К. у. 3—4 года. См. также Калий.

  Лит.: Пчелкин В. У., Почвенный калий и калийные удобрения, М., 1966; Петербургский А. В., Значение калия в повышении урожайности, М., 1967; Агрономическая химия, под ред. В. М. Клечковского и А. В. Петербургского, М., 1967.

  Л. В. Петербургский.