Испытание машин
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Испытание машин

Испытание машин, экспериментальное определение конструктивных и эксплуатационных свойств машин для выявления их соответствия техническим требованиям или для опытного изучения реальных процессов, происходящих в машинах. И. м. значительно различаются по способу проведения, назначению, характеру и даже терминологии в разных отраслях машиностроения. Различают И. м.: лабораторные, заводские, эксплуатационные (промышленные, войсковые), ходовые, лётные, дорожные и др. По назначению И. м. могут быть: приёмо-сдаточными, контрольными, исследовательскими и др. Общими для всех отраслей машиностроения являются испытания новых конструкций, проводимые на моделях или натурных образцах (натурные испытания), И. м. серийного производства, научно-исследовательские И. м.

  И. м. новых конструкций предназначены для выявления основных качеств машин перед запуском их в производство. И. м. осуществляют как в лабораторных, так и в эксплуатационных условиях. Лабораторные (или заводские) И. м., в том числе испытания их отдельных агрегатов и механизмов, проводят в стационарных условиях на специально оборудованных установках (см. Стенд испытательный). Эксплуатационные или промышленные И. м. новых конструкций могут проводиться на специализированных участках, дорогах, полигонах, имитирующих производственные условия, или непосредственно в эксплуатационной обстановке промышленного производства (см., например, Автомобильный полигон, Бассейн опытовый). В процессе промышленных испытаний определяют производительность машин при различных режимах работы, кпд(коэффициент полезного действия), действующие силы, скорости, ускорения; устанавливают надёжность и долговечность машины и её отдельных элементов; исследуют пусковые свойства, манёвренность, тепловой режим; оценивают экономическую эффективность внедрения машины. В некоторых случаях проводят И. м. при аварийном режиме (например, стопорение рабочего органа горного комбайна). По результатам лабораторных и эксплуатационных испытаний составляют соответствующие акты, на основании которых решают вопрос о запуске машины в серийное производство или её доработке.

  И. м. серийного производства проводят для проверки качества выпускаемых машин и их соответствия техническим требованиям. В процессе таких И. м. контролируется в основном правильность сборки и соответствие машины своему технологическому назначению.

  Научно-исследовательские И. м. позволяют изучить влияние на работу машины различных факторов, слабо поддающихся предварительной оценке, подтвердить экспериментом отдельные теоретические положения, накопить опытный материал для дальнейшего совершенствования машины.

  Объём и длительность различных И. м., количество измеряемых величин, методы определения и проверки соответствующих параметров указываются в предварительно составленной документации. При И. м. разных типов пользуются специальными методиками, которые позволяют решать различные конкретные задачи. Например, при испытаниях транспортных машин определяют динамические и тяговые свойства (время и путь разгона, ускорение, максимальную скорость, тяговое и тормозное усилия и т. д.), а также расход топлива, проходимость, управляемость, устойчивость и др. Испытаниям на долговечность и прочность подвергают механизмы трансмиссий, оси, подвески, рамы, кузова, аппаратуру управления, тормоза и т. д. При испытаниях электрических машин исследуют электромагнитные, термические, аэродинамические, механические и диэлектрические свойства изготовленных машин. Испытания металлорежущих станков могут включать проверку точности движения рабочих органов, лёгкости управления, плавности хода, исследование усилий в механизмах подачи, реверса и др., измерение мощности на шпинделе станка, определение производительности при механической обработке различных деталей и т. п. Особое внимание при И. м. уделяется испытаниям на надёжность. Являясь составной частью проектной и исследовательской работы по созданию новой техники, И. м. приобретает всё большее значение как фактор, позволяющий повышать качество машин и сокращать сроки их освоения.

  Лит. см.(смотри) при статьях об отдельных типах машин.

  А. А. Пархоменко.