Иновещание
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Иновещание

Иновещание, радиовещание, адресованное слушателям зарубежных стран. Советское государство с первых дней своего существования широко использовало радиотелеграф для информирования международного рабочего класса о жизни Советской России, об очередных мероприятиях и задачах Советской власти. В начале ноября 1917 В. И. Ленин от имени Совета Народных Комиссаров обратился по радиотелеграфу к народам воюющих стран с призывом о заключении мира.

  Регулярные радиовещательные передачи из Москвы, адресованные массовой зарубежной аудитории, были начаты в октябре 1929 на немецком, а затем на французском и английском языках. К 1940 радиовещание СССР вело передачи на 13 иностранных языках, а их общий среднесуточный объём составлял 30 час. С началом Великой Отечественной войны 1941—45 И. СССР получило быстрое развитие. В конце 1941 велись передачи на 21 иностранном языке, а их продолжительность превышала 50 час. в сутки; в 1944 — на 29 языках, 59 час. Значительную роль в работе советского И. в годы войны сыграли многие видные зарубежные политические деятели, учёные и писатели: С. Благоева, К. Готвальд, Г. Димитров, Д. Ибаррури, В. Коларов, З. Неедлы, В. Пик, М. Торез, П. Тольятти и др., неоднократно выступавшие у микрофона.

  Советское И. является мощным орудием пропаганды коммунистической идеологии, высокоэффективным средством оперативного информирования трудящихся зарубежных стран о жизни советского народа, о политике Советского государства, служит укреплению братской солидарности международного рабочего класса, острым оружием борьбы против империализма и неоколониализма, за мир и безопасность народов, за демократию и социализм. В 1970 СССР вёл передачи на 70 иностранных языках общим объёмом более 200 час. в сутки. Передачи для зарубежных слушателей ведутся не только из Москвы, но также из столиц ряда союзных республик — Баку, Вильнюса, Душанбе, Еревана, Киева, Минска, Риги, Таллина, Ташкента; в ноябре 1964 начала работать радиостанция «Мир и прогресс». Передачи советского И. пользуются большой популярностью у зарубежных слушателей, имеют постоянную многочисленную аудиторию. В 1969 Московское радио получило более 85 тыс. писем из 129 стран. Советское И. периодически проводит анкетные опросы зарубежных слушателей. В одном из таких опросов, организованном в 1967 в связи с 50-летием Великой Октябрьской социалистической революции, приняло участие свыше 23 тыс. зарубежных слушателей.

  К середине 20 в. И. как особый вид вещания достигло высокого уровня развития во всём мире. На первое полугодие 1969 75 стран, т. е. более половины всех независимых государств, имели вещательные программы, специально предназначенные для зарубежной аудитории; их общий среднесуточный объём около 2400 час. Главное содержание программ И., организуемых радиостанциями империалистических стран, составляют антикоммунизм, антисоветская пропаганда, распространение реакционных идей. О крупнейших радиовещательных организациях капиталистических стран см.(смотри) соответствующие статьи (например, «Голос Америки» и др.).

  В 60—70-е гг. получили также быстрое развитие телевизионные передачи, адресованные зарубежной аудитории (см. Интервидение, Евровидение).

  В. Н. Ружников.