Иммунитет (историч.)
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Иммунитет (историч.)

Иммунитет (историческое), в средневековой Европе привилегии крупных земельных собственников, заключавшиеся в обладании правами политической власти над населением вотчины. Оформлялся И. королевскими пожалованиями, которые передавали магнатам права на производство суда (как правило, в объёме низшей юрисдикции), взимание налогов и др. поборов, отправление полицейских и военно-административных функций в пределах их владений (а иногда и на более обширной территории), запрещая доступ на иммунитетную территорию государственным должностным лицам. И. получил широкое распространение уже во Франкском государстве (первые дошедшие до нас иммунитетные грамоты относятся к середине 7 в.). В процессе политической централизации институт И. приходит в упадок.

  Специфика феодальных отношений в разных странах влияла на характер И. Так, в Германии, где расцвет И. приходится на время правления Саксонской династии (10—11 вв.(века)), развитие И. приводило в ряде случаев к образованию компактных иммунитетных владений, что имело большое значение в оформлении территориальных княжеств. В Англии, где в англосаксонский период получил развитие преимущественно судебный И. (см. Сока), в целом И. был слабо выражен. В Византии экскуссия, близкая к франкскому И., носила характер податных изъятий.

  И. сыграл большую роль в развитии феодальной собственности. Реализуя предоставленные им права, вотчинники-иммунисты подчиняли своей власти крестьян, сохранявших ещё свободу. Присваивая налоги и другие поборы (собиравшиеся ранее в пользу государства), феодалы — обладатели иммунитетных прав — увеличивали объём феодальной эксплуатации. И., атрибут крупной феодальной земельной собственности, являлся важнейшим фактором в процессе формирования системы внеэкономического принуждения.

 

  Лит.: Данилов А. И., Основные черты иммунитета и фогтства на церковных землях в Германии Х—XII вв.(века), в сборнике: Доклады и сообщения исторического факультета МГУ(Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова), в. 7, М., 1948: Гутнова Е. В., К вопросу об иммунитете в Англии XIII в., в сборнике: Средние века, в. 3, М., 1951; Граменицкий Д. С., К вопросу о происхождении и содержании франкского иммунитета, там же, в. 2, М., 1946.

  Я. Д. Серовайский.