Знакопечатающая электроннолучевая трубка
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Знакопечатающая электроннолучевая трубка

Знакопечатающая электроннолучевая трубка, электроннолучевая трубка со знаковой индикацией, индикаторная электроннолучевая трубка, на экране которой в месте падения луча высвечивается условное обозначение поступившего электрического сигнала в виде знака (символа, буквы или цифры). З. э. т. пользуются, когда необходимо с большой скоростью воспроизводить и обновлять знаковую информацию, например для дополнения в кодированной форме радиолокационных данных о воздушной обстановке, в электронных системах посадки самолётов в крупных аэропортах и т.д. Различают З. э. т. мгновенного действия (характрон) и с запоминанием знаков (тайпотрон). У первых знак воспроизводится только в течение времени действия электронного луча, записывающего знаки, и времени послесвечения экрана. У вторых однажды записанные знаки светятся на экране практически неограниченное время, вплоть до момента искусственного их стирания. Электроннооптическая система обоих типов З. э. т. одинакова.

  В З. э. т. мгновенного действия (рис.) электронный луч, выходящий из прожектора ЭП, проходит через электростатическую отклоняющую систему выбора знака ОСВЗ (первую адресную систему) и попадает на определённое место матрицы М — металлической пластины с отверстиями в форме различных знаков. Луч одновременно перекрывает лишь один выбранный знак матрицы. После прохождения матрицы луч приобретает в поперечном сечении вид знака, через который он прошёл. Затем электронный луч, пройдя фокусирующую катушку ФК, попадает в компенсирующую отклоняющую систему КОС, возвращающую его на ось З. э. т. Далее луч проходит через вторую адресную отклоняющую систему АО(автономная область)С (магнитную или электростатическую), направляющую его в определённое место экрана трубки, где и высвечивается знак, соответствующий поступившему в неё сигналу. Экран З. э. т. чаще всего имеет двухслойную структуру. Непосредственно на стекло трубки наносится слой люминофора, обладающий при облучении жёлтым свечением с различным временем послесвечения от долей секунды до нескольких десятков секунд. На первый слой наносится второй, в котором при попадании на него электронного луча возникает голубое свечение, возбуждающее свечение первого слоя. Экраны обычно имеют круглую форму и диаметр до 500 мм.

  З. э. т. с запоминанием знаков отличается от З. э. т. мгновенного действия дополнительным введением запоминающей сетчатой мишени перед экраном такого же типа, как в запоминающей электроннолучевой трубке с видимым изображением на экране, и источника широкого электронного луча (воспроизводящего прожектора), одновременно высвечивающего на экране все знаки, записанные на мишени.

  В. И. Баранов.

Электроннооптическая система знакопечатающей трубки: ЭП — электронный прожектор; ОСВЗ — отклоняющая система выбора знака; М — матрица знаков (букв, цифр); ФК — фокусирующая катушка; КОС — компенсирующая отклоняющая система; АО(автономная область)С — адресная отклоняющая система.