Знаки различия военнослужащих
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Знаки различия военнослужащих

Знаки различия военнослужащих, знаки на форменной одежде военнослужащих для обозначения персональных воинских званий, принадлежности к виду вооруженных сил, роду войск, службе. В СССР устанавливаются Президиумом Верховного Совета СССР.

  В современных армиях в качестве З. р. в. применяются погоны, знаки на головных уборах, погонах и петлицах, эмблемы, нагрудные и нарукавные знаки, канты и лампасы. В России в стрелецком войске (16—17 вв.(века)) начальные люди (офицеры) отличались от рядовых покроем одежды, вооружением, а также имели трость (посох) и рукавицы или перчатки с запастьями. В регулярной русской армии, созданной Петром I, унтер-офицеры (сержанты) отличались от рядовых золотым галуном, нашитым на обшлагах и вокруг полей шляпы; у офицеров золотой галун был нашит по бортам кафтана или камзола, по краям обшлагов и карманных клапанов. Офицеры имели нагрудные знаки, трёхцветный шарф с серебряными или золотыми кистями и шпагу с вызолоченным эфесом. В России в 1801 были введены погоны разных цветов для различных частей. В 1801 погоны для офицеров были заменены эполетами. Первоначально погоны носились на одном или обоих плечах (в зависимости от рода войск), позже — на обоих плечах; на них нашивались или вышивались номера соединений, частей или заглавные буквы их наименований, а также вензеля, присвоенные войсковым частям. В 1827 для определения воинских званий офицеров и генералов на их эполеты были введены звёздочки: на эполетах прапорщика — 1; подпоручика, майора и генерал-майора — 2; поручика, подполковника и генерал-лейтенанта — 3; штабс-капитана — 4; у капитанов, полковников и полных генералов на эполетах звёздочек не было; эполеты генералов, штаб- и обер-офицеров отличались по форме. В 1843 введены З. р. в. младшего командного состава: на погонах фельдфебелей — нашивки из золотистого галуна, а у унтер-офицеров из белого басона. В 1854 вводятся погоны на походное обмундирование офицеров и генералов. Звания у офицеров обозначались числом звёздочек и цветных просветов (продольных полосок) на погонах; у генералов числом звёздочек и зигзагообразным просветом на погонах. Эполеты были оставлены только на парадном обмундировании. Накануне 1-й мировой войны 1914—18 на походном обмундировании введены погоны защитного цвета.

  С созданием Красной Армии для определения принадлежности к её составу в 1918 был введён красноармейский нагрудный знак в виде венка из лавровой и дубовых веток, поверх которого помещалась пятиконечная звезда, покрытая красной эмалью. В центре звезды находилась эмблема — плуг и молот. В июле 1918 установлен значок — кокарда для головного убора красноармейцев и командиров (пятиконечная красная звезда с эмблемой плуг и молот в центре). На воротниках шинелей, гимнастёрок нашивались петлицы цветом по роду войск. Впервые З. р. в. в РККА введены в январе 1919 в виде нарукавных знаков из алого сукна, которые нашивались на левый рукав гимнастёрки и шинели над обшлагом. Нашивки состояли из пятиконечной звезды красного цвета, под которой размещались З. р. в. (илл.). В ВМФ(военно-морской флот) З. р. в. командного состава размещались на обоих рукавах выше обшлагов в виде горизонтальных нашивок из позолоченного галуна. Различие между категориями командного состава определялось количеством нашивок и их шириной. С введением в январе 1922 для личного состава РККА новой единой формы одежды З. р. в. стали размещаться на специальном клапане, который нашивался на левый рукав шинели и гимнастёрки по середине рукава из сукна цветом по роду войск с алым кантом (илл.). Всем родам войск, управлениям и учреждениям военного ведомства были введены эмблемы на петлицах шинелей и гимнастёрок. На красноармейском значке вместо плуга и молота стали изображать серп и молот. С 1924 З. р. в. стали изготовляться из красной меди, прикреплялись они на петлицах. Старшему командному составу в марте 1925 вместо квадратов введены прямоугольники.

  В декабре 1935 в связи с введением персональных воинских званий З. р. в. установлены соответственно присвоенному званию (см. Звания воинские). З. р. в. командного состава размещались на петлицах и на рукавах выше обшлагов (илл.). На петлицах военно-политического состава золотой окантовки и эмблемы рода войск не было, на рукавах полагалась красная пятиконечная звезда с серпом и молотом. З. р. в. для военно-технического, военно-юридического, военно-хозяйственного, административного, военно-медицинского и военно-ветеринарного составов носились только на петлицах, у военнослужащих ВМФ(военно-морской флот) З. р. в. располагались только на рукавах. В июле 1940 в связи с установлением генеральских воинских званий были введены З. р. в. на петлицах: генерал-майора — 2, генерал-лейтенанта — 3, генерал-полковника — 4, генерала армии — 5 металлических звёздочек и нарукавные З. р. в.: генералам (до генерал-полковника включительно) — вышитая малая золотая звезда и один угольник из золотого галуна, внизу кант по роду войск; генералу армии — вышитая большая золотая звезда, окаймленная красным кантом, и один угольник из золотого галуна; З. р. в. высшего командного состава, введённые в 1935, были отменены. На петлицах и на нарукавных знаках Маршала Советского Союза установлены вышитые золотом 2 лавровые ветки и эмблема серп и молот. В связи с установлением дополнительных воинских званий были введены З. р. в. на петлицах младшего лейтенанта — 1 квадрат, подполковника — 3 прямоугольника, полковника — 4 прямоугольника. В января 1941 установлены новые З. р. в. для младшего начальствующего состава (в соответствии с воинскими званиями, установленными в ноябре 1940) — петлицы цветом по роду войск или службы, с суконным кантом цветом по роду войск и красным продольным просветом. На петлицах размещались З. р. в.: старшина — 4 эмалевых треугольника, старший сержант — 3, сержант — 2, младший сержант — 1.

  Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 января 1943 для личного состава Красной Армии, а 15 февраля для личного состава ВМФ(военно-морской флот) введены погоны. Указом Президиума Верховного Совета от 26 июня 1969 для генералов, адмиралов и офицеров установлены погоны из золотистого или серебристого галуна для парадной и парадно-выходной формы одежды и из защитного галуна для повседневной и полевой форм одежды, а для сержантов, старшин, солдат и матросов — из ткани (галуна) по цвету родов войск при всех формах одежды. На погонах соответственно присвоенному воинскому званию размещаются З. р. в. в виде звёздочек, просветов, нашивок, а также эмблемы или трафареты, указывающие на принадлежность к виду вооруженных сил или роду войск (службе); в ВМФ(военно-морской флот) наряду с погонами имеются нарукавные З. р. в. в виде нашивок (илл.). В 1970 нарукавные З. р. в. для рядового и сержантского состава введены и в др. видах вооруженных сил (илл.).

  В большинстве иностранных армий З. р. в. на погонах состоят из поперечных или зигзагообразных нашивок, звёздочек и эмблем (илл.).

 

  Лит.: Висковатов А. В., Историческое описание одежды и вооружения Российских войск, 2 изд., ч. 1—27, СП(Собрание постановлений)Б, 1899-1944; Иллюстрированное описание обмундирования и знаков различия Советской Армии (1918—1958 гг.), Л., 1960.

  А. Д. Кулешов.

Чехословацкая народная армия: 1. Воин. 2. Десятник. 3. Ротмистр. 4. Поручик. 5. Майор. 6. Генерал-поручик.

Петлицы к шинелям и летним пальто: 1. Маршал Советского Союза. 2. Общевойсковой генерал. 3. Генералы артиллерии и танковых войск.

Петлицы к парадно-выходному мундиру (кроме маршалов и генералов): 1. Мотострелковые войска. 2. Авиация. 3. Мед. служба.

Болгарская народная армия: 1. Солдат. 2. Сержант. 3. Лейтенант. 4. Майор. 5. Генерал-майор.

Погоны военнослужащих Советской Армии и Военно-Морского Флота. К парадному и парадно-выходному обмундированию: 1. Прапорщик. 2. Ефрейтор. 3. Рядовой.

Нарукавные знаки различия на парадных тужурках адмиралов и офицеров корабельного и инженерно-корабельного состава ВМФ(военно-морской флот): 1. Адмирал флота Советского Союза. 2. Капитан 1-го ранга. 3. Лейтенант.

Румынская народная армия: 1. Солдат. 2. Старший сержант. 3. Лейтенант. 4. Полковник. 5. Генерал-майор.

Венгерская народная армия: 1. Рядовой. 2. Младший сержант. 3. Старшина. 4. Майор. 5. Генерал-полковник.

Знаки различия, введённые 3 декабря 1935 (петлицы и нарукавные знаки. Цвет поля петлиц и канта — по роду войск): 1. Маршал Советского Союза. 2. Комкор (пехота). 3. Комдив (автобронетанковые войска).

Знаки различия, введённые 3 декабря 1935 (петлицы и нарукавные знаки. Цвет поля петлиц и канта — по роду войск): 1. Майор (артиллерия). 2. Капитан (ВВС). 3. Старшина (пехота). 4. Младший комвзвод (хоз. и административный состав).

Погоны военнослужащих Советской Армии и Военно-Морского Флота. К парадному и парадно-выходному обмундированию: 1. Маршал Советского Союза. 2. Адмирал флота Советского Союза. 3. Главный маршал авиации. 4. Адмирал флота (для шинели). 5. Генерал армии.

Нарукавные знаки различия командного состава РККА, введённые 16 января 1919: 1. Отделённый командир. 2. Помощник командира взвода. 3. Старшина. 4. Командир взвода. 5. Командир роты. 6. Командир батальона. 7. Командир полка. 8. Командир бригады. 9. Начальник дивизии. 10. Командующий армией. 11. Командующий фронтом.

Нарукавные знаки различия командного состава РККА, введённые 31 января 1922 (цвет поля клапана — по роду войск): 1. Командир отделения (кавалерия). 2. Командир батальона (дивизиона) (артиллерия). 3. Командующий фронтом.

Погоны военнослужащих Советской Армии и Военно-Морского Флота. К парадному и парадно-выходному обмундированию: 1. Генерал-лейтенант (инженерные войска, войска связи, технич. войска, интендантская служба). 2. Генерал-майор мед.(медицинский) службы. 3. Капитан 1-го ранга. 4. Подполковник-инженер. 5. Капитан. 6. Младший лейтенант вет.(ветеринарный) службы (в ВМФ(военно-морской флот)).

Войско Польское: 1. Старший капрал. 2. Сержант. 3. Старший хорунжий. 5. Генерал бригады. 6. Полковник.

Знаки различия, введённые 3 декабря 1935 (петлицы и нарукавные знаки. Цвет поля петлиц и канта — по роду войск): 1. Старший лейтенант (пехота). 2. Лейтенант (кавалерия). 3. Отделённый командир (артиллерия). 4. Красноармеец (пехота).

Нарукавные знаки для прапорщиков, сержантов, солдат и курсантов военных училищ. 1. Воздушнодесантные войска. 2. Инженерные войска. 3. Химические войска и военно-топографическая служба.

Погоны военнослужащих Советской Армии и Военно-Морского Флота. К повседневному и полевому обмундированию: 1. Прапорщик. 2. Старший сержант. 3. Младший сержант. 4. Курсант воен. училища (рядовой). 5. Курсант военно-морского училища.

Вооружённые силы США: 1. Рядовой 1-го класса. 2. Сержант. 3. Ворэнт-офицер. 4. Капитан. 5. Майор. 6. Полковник. 7. Генерал.

Знаки различия, введённые 3 декабря 1935 (петлицы и нарукавные знаки. Цвет поля петлиц и канта — по роду войск): 1. Командарм 1-го ранга. 2. Командарм 2-го ранга. 3. Комбриг (ВВС). 4. Полковник (пехота).

Вооружённые силы ФРГ(Федеративная Республика Германии): 1. Унтер-офицер. 2. Обер-штабс-фельдфебель. 3. Оберст-лейтенант. 4. Генерал.

Нарукавные знаки для прапорщиков, сержантов, солдат и курсантов военных училищ. 1. Мотострелковые войска. 2. Артиллерия. 3. Танковые войска. 4. Авиация.

Погоны военнослужащих Советской Армии и Военно-Морского Флота. К полевому обмундированию: 1. Маршал Советского Союза. 2. Майор. 3. Генерал-полковник.

Погоны военнослужащих Советской Армии и Военно-Морского Флота. К повседневному и полевому обмундированию: 1. Мичман. 2. Главный корабельный старшина. 3. Старшина 1-й статьи. 4. Старшина 2-й статьи. 5. Старший матрос.

Погоны военнослужащих Советской Армии и Военно-Морского Флота. К повседневному и полевому обмундированию: 1. Матрос. 2. Воспитанник Суворовского военного училища (г. Калинин). 3. Воспитанник Нахимовского военно-морского училища.

Нарукавные знаки для прапорщиков, сержантов, солдат и курсантов военных училищ. 1. Военные строители и другие строительные части. 2. Медицинская и вет.(ветеринарный) служба. 3. Военные дирижёры и музыканты.

Погоны военнослужащих Советской Армии и Военно-Морского Флота. К повседневному обмундированию: 1. Адмирал флота Советского Союза. 2. Маршал артиллерии. 3. Адмирал (для закрытого кителя). 4. Полковник. 5. Старший лейтенант. 6. Лейтенант.

Нарукавные знаки для прапорщиков, сержантов, солдат и курсантов военных училищ. 1. Войска связи и радиотехнические войска. 2. Железнодорожные войска. 3. Автомобильные войска. 4. Трубопроводные части.

Национальная народная армия ГДР(Германская Демократическая Республика): 1. Солдат. 2. Унтер-офицер. 3. Фельдфебель. 4. Лейтенант. 5. Оберст-лейтенант. 6. Генерал-лейтенант.

Вооружённые силы Франции: 1. Рядовой 1-го класса. 2. Аспирант. 3. Лейтенант. 4. Майор. 5. Бригадный генерал. 6. Маршал Франции.

Вооружённые силы Великобритании: 1. Капрал. 2. Штаб-сержант. 3. Лейтенант. 4. Майор. 5. Полковник. 6. Генерал. 7. Фельдмаршал.