Зернохранилище
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Зернохранилище

Зернохранилище, здание или сооружение для хранения зерна. З. должны надёжно сохранять зерно, защищать его от атмосферных осадков, грунтовых и поверхностных вод, грызунов и птиц, быть удобными для загрузки и выгрузки зерна и контроля за его состоянием. В царской России крестьяне хранили зерно в амбарах, где приём, очистка, сушка зерна и уход за ним осуществлялись главным образом вручную. Товарное зерно, скупавшееся торговцами, хранилось в т. н. лабазах, отличавшихся от амбаров большей величиной. Сейчас в СССР строят разнообразные З. — от простейших навесов до высокомеханизированных элеваторов. З. бывают напольные, закромные и силосные.

  В напольных З. (зерноскладах) хранят большие массы однородного зерна непосредственно на полу. В СССР такие З. ёмкостью от 250 до 5500 т строят в совхозах, колхозах, на хлебоприёмных пунктах. Это одноэтажные здания, чаще всего прямоугольные в плане, в ряде случаев с верхней и нижней галереями, в которых установлены механизмы для загрузки и выгрузки зерна, со скатной или сводчатой кровлей, горизонтальными или наклонными заглубленными и полузаглублёнными полами (рис. 1).

  В закромных (бункерных) З. хранят мелкие партии зерна разных культур и сортов. Эти З. представляют собой напольные склады, разделённые перегородками на отдельные отсеки — закрома, или склады с бункерами, которые имеют наклонные или конусные днища.

  Силосные З. — высокие силосы (ёмкости), круглые или прямоугольные в плане, с днищами в виде конусов. Наиболее совершенные из них зерновые элеваторы. Напольные и закромные (бункерные) З. со скатной кровлей обычно каркасные. Каркас выполняют из сборного железобетона, дерева или металла, стены — из сборного железобетона, кирпича и др. материалов, кровлю — чаще всего из волнистых асбестоцементных листов. Сводчатые З. строят из сборного железобетона (рис. 2). За рубежом распространены напольные З. цилиндрической формы (Канада, США), многоэтажные (Западная Европа), а также З. с покрытиями из вантовых конструкций.

  В напольных и закромных З. небольшой ёмкости зерно загружают и выгружают передвижными механизмами — транспортёрами, самоподавателями и др. В крупных З. применяют стационарные механизмы, обеспечивающие наименьшие затраты труда. Зерно загружают ленточным транспортёром, размещаемым в верхней галерее. Для приёма зерна и подачи его на верхний транспортёр в торце склада сооружают вышку с нориями, приёмным ковшом и автомобилеподъёмником. Выгружают зерно транспортёром, размещаемым в нижней подземной галерее. Большая часть зерна попадает на транспортёр самотёком, а остальная подгребается передвижными механизмами. В силосных З. и напольных с наклонными полами всё зерно разгружается на транспортёры самотёком. Для механизированного приёма зерна, очистки, сушки, подачи в З. и выгрузки его на хлебоприёмных пунктах и в крупных хозяйствах строят сушильно-очистительные башни с приёмно-отпускными устройствами (СОБ), размещая их в торцах З. Склады связаны с СОБ верхними и нижними транспортёрами. Для хранения больших количеств зерна строят несколько З. торцами вплотную один к другому, разделяя их противопожарными стенами. Для лучшего сохранения зерна в З., помимо естественной вентиляции через окно и ворота, а также через шахты с задвижками, устанавливаемые вдоль конька здания, или горизонтального жёлоба внутри закромов, предусматривают активное вентилирование. температуру зерна в З. контролируют электротермометрами, показания которых наблюдают на пульте.

  Лит.: Эпштейн Б. В. [и др.], Проектирование зерноскладов, в кн.: Проектирование и строительство зернохранилищ, мукомольных, крупяных и комбикормовых предприятий в СССР, М., 1958; Воронцов О. С., Элеваторы, склады и зерноперерабатывающие предприятия, ч. 1, М., 1961; Экспериментальное строительство элеваторов и зерноскладов, М., 1966.

  А. Б. Кулаковский.

Рис. 2. Напольное зернохранилище из сборного железобетона со сводчатой кровлей: 1 — железобетонный фундамент; 2 — песчаная подушка; 3 — ребристая плита; 4 — транспортёр в верхней галерее; 5 — транспортёр в нижней галерее; 6 — ворота (пунктиром отмечена ёмкость, загружаемая зерном).

Рис. 1. Напольное зернохранилище с наклонным полом: 1 — транспортёр в верхней галерее; 2 — транспортёр в нижней галерее; 3 — наклонный пол; 4 — окна (пунктиром отмечена ёмкость, загружаемая зерном).