Земельное право
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Земельное право

Земельное право, в СССР отрасль советского социалистического права, регулирующая земельные отношения в целях рационального использования земель, повышения эффективности их использования, охраны прав социалистических организаций и граждан как землепользователей, укрепления законности в области земельных отношений. Основой З. п. Является отмена частной собственности на землю и превращение земли во всенародное достояние.

  Как совокупность правовых норм и институтов советского З. п. делится на: общую часть (право государственной собственности на землю, государственное управление земельным фондом, право землепользования, охрана правового режима земли как объекта собственности и пользования) и особенную часть (правовой режим отдельных категорий земель: с.-х.(сельскохозяйственный) назначения, населённых пунктов; промышленности, транспорта, курортов, заповедников и иного несельскохозяйственного назначения; государственного лесного фонда; государственного водного фонда; государственного запаса). См. также Земельный фонд СССР.

  Главными источниками З. п. являются Конституции Союза ССР и союзных республик, Основы земельного законодательства Союза ССР и союзных республик 1968, земельные кодексы союзных республик. Земельные отношения регулируются также другими законодательными актами Союза ССР и союзных республик. Горные, лесные и водные отношения регулируются специальным законодательством Союза ССР и союзных республик по этим вопросам.

  Установление в СССР исключительной собственности государства на землю означает, что никто, кроме государства, не может быть собственником земли; она предоставляется социалистическими организациям и гражданам только на праве пользования; поскольку государственная собственность на землю составляет основу земельных отношений в СССР, все другие права на землю являются производными и зависят от права государственной собственности на неё. Купля-продажа, залог, завещание, дарение, аренда, самовольный обмен земельными участками и др. сделки, в прямой или скрытой форме нарушающие право государственной собственности на землю,— недействительны.

  Государственное управление земельным фондом — одна из форм осуществления права государственной собственности. В порядке государственного управления проводятся планирование использования земли, предоставление земли землепользователям, изъятие её для государственных или общественных нужд, организация земельной территории (землеустройство и планировка земель), ведение государственного Земельного кадастра, контроль за использованием земли, разрешение земельных споров.

  Господствующими формами землепользования в СССР являются общественные; индивидуальные формы землепользования сохраняются лишь в силу определённых социально-экономических условий, по мере преодоления которых индивидуальное землепользование утратит своё значение. Земля предоставляется в пользование социалистическим организациям и гражданам бесплатно для строго определённых целей, использование её для извлечения нетрудовых доходов запрещается. Права землепользователей могут быть ограничены законом в государственного интересах, а также в интересах др. землепользователей (см. также Землепользование). Особое внимание в советском З. п. уделяется охране земли как главного средства производства в сельском хозяйстве. Лица, виновные в нарушении земельного законодательства, привлекаются к уголовной или административной ответственности.

  Опыт СССР по социалистической перестройке земельных отношений воспринят с учётом конкретных исторических условий зарубежными социалистическими странами. Демократические земельные преобразования, национализация значительной части земли (в МНР(Монгольская Народная Республика) — всей земли), широкое развитие общественный форм землепользования обусловили формирование особой совокупности правовых норм, регулирующих земельные отношения в этих странах в интересах социалистического строительства. Правовое регулирование земельных отношений в зарубежных социалистических государствах имеет определенную специфику. Так, право собственности на землю существует в этих странах в нескольких формах (государственная собственность, собственность с.-х.(сельскохозяйственный) производственных кооперативов, собственность частных лиц), государственного управление и право землепользования (как совокупность определённых прав и обязанностей) распространяются на все земли независимо от форм собственности и т.д. Вопрос о том, является ли соответствующая совокупность норм, регулирующих земельные отношения, особой отраслью права — земельным правом, решается в каждой стране по-разному. Правовая наука некоторых социалистических стран (например, в ГДР(Германская Демократическая Республика), Венгрии, Чехословакии) считает З. п. Самостоятельной отраслью права. Независимо от имеющихся различий, общей целью земельного законодательства зарубежных социалистических стран является социалистическое обобществление всей земли составляющее важнейший элемент социалистической системы хозяйства.

  В буржуазных государствах земля является одним из объектов права частной собственности, находится в гражданском обороте и поэтому земельные отношения регулируются в основном нормами гражданского права. Вместе с тем, в современных буржуазных государствах создаётся специальное земельное законодательство, определяющее обязанности собственников земли, регулирующее порядок пользования землёй и т.д., но не затрагивающее основ частной собственности на землю. Появление такого специального законодательства означает, что, не желая расстаться с частной формой собственности на землю и др. средства производства, буржуазное государство вынуждено уступать экономическим требованиям развития крупного производства и вмешиваться в отношения частной собственности на землю. По своему социальному назначению это законодательство направлено на подчинение интересов мелких собственников интересам капиталистических монополий.

  Лит.: Земельное право, М., 1969.

  Н. И. Краснов.