Желчный пузырь
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Желчный пузырь

Жёлчный пузырь, орган позвоночных животных и человека, в котором накапливается жёлчь. Степень развития Ж. п. определяется способом питания организма. У хищных животных, в пище которых много жиров, он развит лучше, чем у растительноядных. Ж. п. обычно расположен в самой печени или вблизи неё и имеет выводной проток, который, соединяясь с выводным протоком печени, образует жёлчный проток, открывающийся в двенадцатиперстную кишку. У некоторых животных два печеночных протока: один из них, называется печёночно-пузырным, соединяется непосредственно с Ж. п., другой — или открывается, как обычно, в пузырный проток, или прямо в двенадцатиперстную кишку и тогда называется печёночно-кишечным протоком. Ж. п. имеется у миксин и личинок миног, у большинства рыб, всех земноводных и пресмыкающихся, у большинства птиц (особенно велик он у хищных). Среди млекопитающих Ж. п. нет у многих грызунов (мыши, крысы, хомяки), китообразных, слонов, непарнокопытных (лошади, тапиры, носороги), некоторых парнокопытных (олени, верблюды).

  У человека Ж. п. — тонкостенный грушевидный мешок, длиной 10—14 см, шириной 3,5—4 см, ёмкость 30—70 см3. Расположен на нижней поверхности печени, с которой связан рыхлой тканью. Стенка Ж. п. состоит из слизистой, мышечной и серозной оболочек. Постепенно суживаясь, Ж. п. переходит в пузырный проток, который сливается с печёночным протоком, образуя общий жёлчный проток, впадающий вместе с протоком поджелудочной железы в двенадцатиперстную кишку. По печёночному протоку жёлчь, продуцируемая печенью, отводится в Ж. п. Сокращения мускулатуры Ж. п., вызывающие поступление жёлчи в двенадцатиперстную кишку, начинаются в результате действия раздражителей, связанных с приёмом пищи, и периодически повторяются во время пищеварения.

Жёлчный пузырь (схема): 1 — двенадцатиперстная кишка; 2 — жёлчный пузырь; 3 — пузырный проток; 4 — печёночный проток; 5 — общий жёлчный проток.