Журналистское образование
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Журналистское образование

Журналистское образование, система подготовки литературных сотрудников газет, журналов, радиовещания и телевидения, а также редакторов массовой литературы.

  Первые вузы по подготовке журналистов возникли во 2-й половине 19 в. в США и Германии. В начале 20-х гг. 20 в. высшее Ж. о. получило развитие также во Франции, Италии, Великобритании, Японии, Китае и др. странах. В дореволюционной России не было вузов, готовящих журналистов. В СССР Ж. о. как самостоятельная отрасль образования возникло в первые годы Советской власти. В 1918—21 подготовка работников печати осуществлялась на курсах при Коммунистическом университете им. Я. М. Свердлова и Российском телеграфном агентстве (РОСТА). В 1921 создан Московский институт журналистики (впоследствии Всесоюзный коммунистический институт журналистики им. «Правды» — ВКИЖ), в 1924 — газетные секции в Коммунистических университетах трудящихся Востока и национальных меньшинств Запада (оба в Москве). Большое значение имело постановление ЦК ВКП (б) от 11 ноября 1930 «О кадрах газетных работников». В 30-е гг. в Москве, Ленинграде, Харькове, Минске, Алма-Ате, Свердловске и Куйбышеве были организованы Коммунистические институты журналистики (КИЖ), в краевых и областных коммунистических институтах — газетные отделения, в Москве — Редакционно-издательский институт; существовала сеть техникумов печати, областных, краевых и республиканских газетных школ. В конце 30-х гг. КИЖ были закрыты, некоторые из них (Ленинградский и Свердловский) реорганизованы в отделения журналистики при филологических факультетах университетов. В годы Великой Отечественной войны 1941—45 подготовка журналистов осуществлялась на Центральных газетных курсах при ЦК ВКП (б), на республиканских, краевых и областных курсах. В послевоенные годы в Высшей партийной школе (ВПШ) при ЦК КПСС, в республиканских и многих межобластных партшколах открылись редакторские отделения. В конце 40-х гг. в ряде университетов созданы газетные отделения, а в 50—60-е гг. — факультеты журналистики.

  Высшее Ж. о. предусматривает изучение (в течение 5 лет) цикла общественных, экономических и филологических дисциплин, а также специальных (марксистско-ленинское учение о печати, теория и практика печати, история русской журналистики, зарубежная коммунистическая и рабочая пресса, литературное редактирование и др.) и прикладных (машинопись, стенография, фотодело). Будущие журналисты специализируются (спецкурсы, спецсеминары) в освещении вопросов экономики, партийной жизни, культуры и быта, литературы и искусства, международной жизни, а также в определённых жанрах; проходят практику в соответствующих отделах местных и центральных газет, в издательствах, редакциях радиовещания и телевидения.

  В 1971/72 учебном г. факультеты журналистики имелись в Московском, Ленинградском, Киевском, Львовском, Уральском (Свердловск), Белорусском (Минск), Казахском (Алма-Ата), Азербайджанском (Баку), Ташкентском университетах, отделения журналистики — в Вильнюсском, Воронежском, Дальневосточном (Владивосток), Иркутском, Казанском, Латвийском (Рига), Ростовском, Тбилисском и Томском университетах, специализации — в Ереванском и Таджикском (Душанбе) университетах. Получило развитие заочное и вечернее Ж. о. в университетах. Заочное и вечернее отделения имеются в Московском полиграфическом институте. Аспирантура по журналистским дисциплинам организована в Московском, Ленинградском, Киевском, Уральском и др. университетах.

  В др. социалистических странах подготовка журналистов осуществляется на факультетах или отделениях журналистики в университетах: в Чехословакии — в Праге и Братиславе, в ГДР(Германская Демократическая Республика) — в Лейпциге, в Румынии — в Бухаресте, в Болгарии — в Софии, в МНР(Монгольская Народная Республика) в Улан-Баторе, в КНДР(Корейская Народно-демократическая Республика) — в Пхеньяне, в Польше — в т. н. Студии журналистики (Варшава) и др. По решению Международной организации журналистов в 1962 в Будапеште создана журналистская школа для студентов из африканских стран.

  Факультеты и отделения журналистики имеются во многих университетах капиталистических стран: США, Великобритании, Франции, Италии, Австрии, Бразилии, Чили, Мексики, Японии, Индии, Турции и др. В 1957 при участии ЮНЕСКО создан в Страсбурге Международный центр по высшему Ж. о., в работе которого участвуют журналисты многих стран, в том числе СССР и др. социалистических государств. В 1961 с помощью ЮНЕСКО образованы такие же международные центры при Дакарском университете (Сенегал) — для африканских стран и в Кито (Экуадор) — для Латинской Америки.

  К. А. Ковалевский, Я. Н. Засурский.