Единая электроэнергетическая система
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Единая электроэнергетическая система

Единая электроэнергетическая система (ЕЭС), объединение двух или многих энергетических систем для энергоснабжения обширных территорий в пределах одной, а иногда и нескольких стран. ЕЭС(Европейское экономическое сообщество) производит, распределяет и преобразует главным образом электрическую энергию. Перед отдельными и даже объединёнными энергосистемами ЕЭС(Европейское экономическое сообщество) имеет значительные технико-экономические преимущества: увеличивается надёжность работы и бесперебойность энергоснабжения; облегчается создание необходимого резерва мощности; ЕЭС(Европейское экономическое сообщество) способствуют комплексному производству различных видов энергии (электрической, тепловой и др.). ЕЭС(Европейское экономическое сообщество) является частью общей энергетической системы страны. Большие размеры, сложные межсистемные связи и целенаправленность регулирования ЕЭС(Европейское экономическое сообщество) придают ей особые качественные свойства, присущие большим системам и (по мере их автоматизации) системам кибернетического типа. Как часть энергетики ЕЭС(Европейское экономическое сообщество) характеризуется зависимостью своего развития от роста потребления электроэнергии и от материальных и трудовых ресурсов; развитие электроэнергетики активно влияет на технический прогресс и на размещение производительных сил и населения в стране.

  Энергетические системы в ЕЭС(Европейское экономическое сообщество) объединены главным образом линиями электропередачи высокого напряжения 220, 500 и 750 кв (на 1971) с переходом на 1000—1200 кв переменного тока и 800—1500 кв постоянного тока. ЕЭС(Европейское экономическое сообщество) могут иметь различную структуру в зависимости от вида электростанций, входящих в систему (тепловые, конденсационные, теплофикационные, гидроэлектрические, атомные), и конфигурации электрических сетей, связывающих электростанции с центрами потребления электрической энергии. Создание ЕЭС(Европейское экономическое сообщество) способствует снижению затрат на электрификацию промежуточных районов, наилучшему использованию мощности и энергии электростанций, позволяет увеличивать единую мощность их агрегатов (до 500—1000 Мгв), повышать экономичность и надёжность станций и энергосистем в целом, облегчает работу систем при неодинаковых сезонных изменениях нагрузки и ремонтах. Кроме того, объединение энергосистем, расположенных в разных часовых поясах, снижает суммарный совмещенный максимум нагрузки и уменьшает затраты на сооружение пиковых электростанций; при объединении энергосистем, удалённых одна от другой по широте, сокращается потребность в базовой энергии, т. к. продолжительность максимумов нагрузки у разных систем различна.

  Управление ЕЭС(Европейское экономическое сообщество) прежде всего предусматривает введение комплексной автоматизации (включая противоаварийную) отдельных электростанций, электрических сетей, энергосистем и их объединений (см. Автодиспетчер, Энергосистема). При этом основной проблемой становится разработка методов и средств, направленных на достижение безаварийной работы и оптимального управления ЕЭС(Европейское экономическое сообщество). Изучение и совершенствование методов управления ведётся на основе физического и математического моделирования с широким применением ЦВМ(цифровая вычислительная машина), работающих как советчики, а затем, по мере совершенствования системы управления, — как управляющие машины. Создаются и развиваются системы автоматического управления, обеспечивающие оптимальное ведение технологических процессов, а также сбор, обработку и передачу всей необходимой информации. Управление ЕЭС(Европейское экономическое сообщество) имеет три основных аспекта: оперативное (диспетчерское) управление; хозяйственное управление; управление развитием системы (на периоды до 1—5 лет, длительное на 10—15 лет и прогнозирование на 20—30 лет). Развитие ЕЭС(Европейское экономическое сообщество) предусматривает также совершенствование отдельных энергосистем и межсистемных связей, составляющих единое целое. Руководство работой ЕЭС(Европейское экономическое сообщество) СССР осуществляет Государственное диспетчерское управление.

  Создание ЕЭС(Европейское экономическое сообщество) обусловливает дальнейший рост централизации производства электрической энергии; в СССР к концу 1975 намечается довести централизацию энергоснабжения до 97—98%, а к 1980 — до 99%. Формирование ЕЭС(Европейское экономическое сообщество) Европейской части СССР было начато в 1956 вводом линии электропередачи 400 кв — Волжская ГЭС(гидроэлектростанция) им. В. И. Ленина — Москва. В 1957 объединённое управление энергосистемами Центра (Московской, Горьковской, Ивановской и Ярославской обл.) было преобразовано в диспетчерское управление ЕЭС(Европейское экономическое сообщество). В конце 1957 установленная мощность ЕЭС(Европейское экономическое сообщество) достигла 8 Гвт (8 млн. квт), совмещенный максимум — 5,6 Гвт, электропотребление за год — 33,2 млрд. квт ч. В 1970 электроэнергия, выработанная электростанциями, входящими в ЕЭС(Европейское экономическое сообщество), составила 71,5% от выработки всех электростанций СССР. ЕЭС(Европейское экономическое сообщество) Европейской части СССР, ставшая к 1970 крупнейшей энергосистемой мира, включает объединённые энергетические системы Центра, Северо-Запада, Среднего Поволжья, Урала, Юга, Северного Кавказа и Закавказья, Сибири и Средней Азии и объединяет свыше 550 электрических станций. Общая выработка электроэнергии в энергосистемах СССР в 1970 составила 740 млрд. квт ч. ЕЭС СССР соединена с электроэнергетическими системами стран СЭВ(Совет экономической взаимопомощи) в международную энергосистему «Мир». Отдельные электростанции и энергосистемы Советского Союза связаны также с энергосистемами Финляндии, Норвегии, Ирана.

  Лит. см.(смотри) при ст. Энергосистема.

  В. А. Веников.