Дотация
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Дотация

Дотация (позднелат. dotatio — дар, пожертвование, от лат.(латинский) doto — одаряю, наделяю), ассигнования из бюджета, предназначенные на покрытие плановых убытков, для сбалансирования нижестоящих бюджетов. При капитализме Д. широко применяется как форма санирования (оздоровления) капиталистических предприятий, оказания финансовой поддержки военной промышленности и малоприбыльным сферам приложения капитала (отрасли инфраструктуры и др.). Д. выделяется на проведение научных исследований. Буржуазное государство использует Д. также как средство регулирования бюджетов местного «самоуправления», что усиливает их зависимость от центра. Д. выплачивается часто на возмещение убытков монополиям в добывающих отраслях в связи с «бедностью руд», фермерам на ликвидацию потерь, связанных с сокращением посевных площадей в целях поддержания высокого уровня цен. В условиях империализма Д. выступает как средство дополнительного обогащения финансовой олигархии.

  При социализме Д. выделяется из государственного бюджета для покрытия плановых убытков государственных предприятий и хозяйственных организаций, реализующих основную продукцию по ценам ниже плановой себестоимости. Д. получают и отдельные организации непроизводственной сферы (например, театры).

  Использование Д. в тяжёлой промышленности СССР в восстановительный период, в годы Великой Отечественной войны 1941—45 и в первые послевоенные годы ускорило индустриализацию страны и реконструкцию отраслей хозяйства на новой технической основе. Однако широкое использование Д. являлось вынужденной мерой, экономически противоречившей принципам хозяйственного расчёта. В 1949 были повышены оптовые цены на продукцию некоторых отраслей тяжёлой промышленности. На этой основе система Д. в большинстве отраслей промышленности была отменена, но сохранилась во многих отраслях добывающей, некоторых отраслях обрабатывающей промышленности, а также на планово-убыточных предприятиях др. отраслей промышленности. Хозяйственная реформа, осуществление которой началось в 1965, создала необходимые предпосылки для ликвидации плановой убыточности отраслей и предприятий: были пересмотрены оптовые цены (1967), что позволило ликвидировать плановую убыточность отраслей и значительно сократить число планово-убыточных предприятий (например, в угольной, лесозаготовительной и рыбной промышленности), возросла заинтересованность предприятий в более эффективном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

  Д. выделяется также вышестоящими бюджетами нижестоящим на покрытие разрыва между их доходами и расходами. До 30-х гг. в СССР применялись общие Д. на усиление ресурсов местных бюджетов, а также целевые Д. на строго определённые цели. С 1932 основным методом сбалансирования нижестоящих бюджетов стали отчисления от общесоюзных доходов. Сфера Д. была резко ограничена. Это укрепило устойчивость союзных и местных бюджетов, повысило ответственность и заинтересованность союзных республик и местных Советов в изыскании собственных источников доходов. Д. из вышестоящих бюджетов применяется лишь в тех случаях, когда другие, более эффективные методы сбалансирования бюджета исчерпаны. Проводимые в ходе хозяйственной реформы мероприятия по укреплению доходной базы местных бюджетов, в особенности сельских и поселковых, значительно сокращают сферу применения Д.

  Р. Д. Винокур.