Дорожно-транспортные происшествия
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Дорожно-транспортные происшествия

Дорожно-транспортные происшествия, происшествия, возникшие в процессе движения автотракторных транспортных средств и других самоходных машин, повлёкшие за собой гибель или ранения людей, повреждение транспортных средств, дорожных сооружений, грузов и др. Д.-т. п. и их последствия иногда характеризуют понятием аварийность. Для анализа причин и факторов, способствующих возникновению Д.-т. п., в целях планирования мероприятий по их предупреждению и устранению во всех странах мира ведётся учёт Д.-т. п. В 1969 во всём мире от Д.-т. п. погибло более 200 тыс. и получило ранения свыше 4 млн. человек. Соотношения по видам Д.-т. п. (данные по СССР за 1970) в официальной статистике следующие: столкновение транспортных средств — 25,1%; опрокидывание транспортных средств — 19,9%; наезды на пешеходов — 36,8%; наезды на неподвижные препятствия — 5,3%; наезды на гужевой транспорт — 0,8%; на животных — 0,3%; наезды на велосипедистов — 3,6%; наезды на стоящие транспортные средства — 3%; падения пассажиров — 2,5%; прочие происшествия — 2,7%.

  Профилактика Д.-т. п. направлена на ослабление влияния или полную ликвидацию факторов, приводящих к Д.-т. п. Факторы, от которых зависит безопасность дорожного движения, связаны с автомобилем, дорогой и человеком. Требования безопасности применительно к автомобилю включают как улучшение его технического состояния в процессе эксплуатации, так и совершенствование конструкции самого автомобиля (см. Безопасный автомобиль). Предупреждение Д.-т. п. во многом связано с развитием и совершенствованием улично-дорожной сети. Предупреждению Д.-т. п. и повышению пропускной способности улично-дорожной сети способствует применение современных средств регулирования движения: телеавтоматических систем с использованием ЭВМ(электронная вычислительная машина), многопрограммных контролёров и т.п. В разработке профилактических мероприятий по сокращению числа Д.-т. п. человек как участник движения занимает центральное место. Снижение уровня аварийности и травматизма может быть достигнуто повышением мастерства водителей и улучшением дисциплины пешеходов и водителей транспорта.

  За нарушение «Правил дорожного движения Союза ССР» (1965) в зависимости от характера нарушения и тяжести вредных последствий установлена гражданская, административная, уголовная ответственность либо применяются меры общественного воздействия. К ответственности привлекаются водители и владельцы транспортных средств — источников повышенной опасности; должностные лица, виновные в выпуске на линию технически неисправных транспортных средств, в неисправном содержании дорог и сооружений на них и т.п.; пассажиры транспортных средств и пешеходы, если они своим поведением на улично-дорожной магистрали создали аварийную обстановку.

  Лит.: Булатов А. И., Крулев Г. И., Предупреждение дорожно-транспортных происшествий, М., 1961; Бабков В. Ф., Дорожные условия и безопасность движения, М., 1964; Маландин И. Г., Происшествия и правонарушения на автомототранспорте и городском электротранспорте в СССР, Саратов, 1968.

  И. Г. Маландин.