Демократия внутрипартийная
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Демократия внутрипартийная

Демократия внутрипартийная, основа организации и деятельности КПСС и др. марксистско-ленинских коммунистических и рабочих партий, важнейшая сторона руководящего принципа организационного строения партии — демократического централизма. Под Д. в. понимается активное участие коммунистов в решении всех партийных дел. Раскрывая сущность Д. в., В. И. Ленин писал: «Это значит, что все дела партии ведут, прямо или через представителей, все члены партии, на равных правах и без всякого исключения; причем все должностные лица, все руководящие коллегии, все учреждения партии — выборные, подотчетные, сменяемые» (Полное собрание соч.(сочинение), 5 изд., т. 14, с. 252).

  До Октябрьской революции в подпольных условиях партия вынуждена была ограничивать Д. в., например гласность, регулярную выборность и отчётность партийных комитетов. Нелегальная партия могла успешно действовать только на основе строжайшей конспирации. В то время ЦК и местные комитеты партии часто кооптировали профессиональных революционеров в свой состав. Однако и в условиях политических преследований все важнейшие вопросы партийной жизни решались коллегиально на съездах и конференциях партии, на пленумах Центрального Комитета. ЦК партии выбирался на партийных съездах и отчитывался за свою деятельность. Выбирались и отчитывались руководящие органы многих местных партийных организаций. Каждому члену партии предоставлялось право обращаться с заявлением в ЦК, редакцию ЦО(центральный орган) и к партийному съезду (см. «КПСС в резолюциях...», 8 изд., т. 1, 1970, с. 67). В период подъёма Революции 1905—07, когда была завоёвана свобода собраний, союзов и печати, Ленин предложил «... начать сейчас же, немедленно, применение выборного начала» (Полное собрание соч.(сочинение), 5 изд., т. 12, с. 84). В годы реакции (1907—10) партии пришлось опять сузить Д. в. 5-я конференция РСДРП (общероссийская, 1908) допустила применение принципа кооптации.

  С победой Великой Октябрьской социалистической революции партия широко развернула Д. в. Даже в суровых и трудных условиях Гражданской войны 1918—20 ежегодно созывались съезды партии и партийные конференции, регулярно проходили пленумы ЦК. Докладывая 9-му съезду партии (1920) о работе ЦК, Ленин подчеркнул, что «... только коллегиальные решения ЦК, принятые в Оргбюро или в Политбюро, или пленуме ЦК, исключительно только такие вопросы проводились в жизнь секретарем ЦК партии. Иначе работа ЦК не может идти правильно» (там же, т. 40, с. 238). 10-й съезд партии (1921) принял решение о всемерном проведении в жизнь Д. в., чтобы обеспечить всем коммунистам активное участие в жизни партии и партийном строительстве, исключить всякое назначенство как систему, ввести широкую выборность партийных органов снизу доверху, их подотчётность и подконтрольность.

  Давая свою трактовку Д. в., троцкисты и др. антипартийные элементы стремились обосновать право на существование внутри партии оппозиции, выступающей против политики, принятой большинством партии, т. е., демагогически прикрываясь Д. в., добивались свободы фракций и группировок. Партия осудила эти попытки и обязала всех коммунистов отстаивать единство партии, пресекать малейшие проявления фракционной борьбы и раскола. 17-й съезд ВКП(б) (1934) дополнил Устав специальным разделом о Д. в. и партийной дисциплине.

  В связи с демократизацией советской избирательной системы на основе Конституции СССР (1936) пленум ЦК ВКП(б) в феврале 1937 принял резолюцию о необходимости перестроить партийную работу на основе безусловного и полного проведения в жизнь начал Д. в. Эти меры были закреплены затем в Уставе ВКП(б), принятом 18-м съездом партии (1939). Однако на практике, в обстановке культа личности Сталина, имели место нарушения принципов Д. в. Партия преодолела эти нарушения. В Устав, принятый 22-м съездом КПСС (1961), включено специальное положение о коллективности руководства как непременном условии нормальной деятельности партийных организаций, правильного воспитания кадров, развития активности и самодеятельности коммунистов. Большое значение для утверждения принципов Д. в. имели постановления Октябрьского и Ноябрьского (1964) пленумов ЦК КПСС, признавших порочным субъективистский подход к решению вопросов.

  Важным положением Д. в., закреплённым в Уставе КПСС, является свободное и деловое обсуждение членами партии вопросов партийной политики в отдельных партийных организациях и в партии в целом. Каждый член партии может вносить предложения, открыто высказывать и отстаивать своё мнение до принятия партийной организацией определённого решения. Каждый член партии имеет право критиковать любого коммуниста, независимо от занимаемого им поста. Лица, виновные в зажиме критики и в преследовании за критику, привлекаются к строгой партийной ответственности, вплоть до исключения из рядов КПСС. В Отчётном докладе ЦК на 24-м съезде КПСС говорилось: «Развитие внутрипартийной демократии неотделимо от укрепления партийной дисциплины. Опыт подтверждает, что сила, дееспособность партии во многом определяются тем, насколько последовательно и правильно проводится в жизнь принцип демократического централизма. Для марксистско-ленинской партии одинаково вредны как анархическая распущенность, выдаваемая за демократию, так и бюрократическая централизация, сдерживающая развитие инициативы и активности коммунистов» (Материалы XXIV съезда КПСС, 1971, с. 95). Строжайшее соблюдение и развитие Д. в. имеет огромное значение не только для КПСС, но и для всего международного коммунистического движения.

  Лит. см.(смотри) при ст. Демократический централизм.

  Л. В. Шириков.