Девятнадцатый съезд КПСС

а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я

Девятнадцатый съезд КПСС, состоялся в Москве 5—14 октября 1952. Присутствовало 1192 делегата с правом решающего и 167 — совещательного голоса, представлявших 6 013 259 членов партии и 868 886 кандидатов. Состав делегатов съезда (с правом решающего голоса): по возрасту — до 35 лет 5,9%, от 36 до 40 лет 17,7%, от 41 до 50 лет 61,1%, свыше 50 лет 15,3%; по партийному стажу — до 1917 1,2%, с 1917 по 1920 6,2%, с 1921 по 1930 36,4%, с 1931 по 1940 36,0%, с 1941 по 1945 16,1%, с 1946 и позже 4,1%; по образованию из 1192 делегатов 709 имели высшее образование, 84 незаконченное высшее, 223 среднее и 176 незаконченное среднее и начальное образование. На съезд избраны делегатами с решающим голосом 147 женщин. Среди делегатов съезда было 62 Героя Советского Союза и 66 Героев Социалистического Труда.

Порядок дня: Отчётный доклад ЦК ВКП(б) (докладчик Г. М. Маленков); Отчётный доклад Центральной ревизионной комиссии ВКП(б) (докладчик П. Г. Москатов); Директивы 19-го съезда партии по пятому пятилетнему плану развития СССР на 1951—55 (докладчик М. З. Сабуров); Изменения в Уставе ВКП(б) (докладчик Н. С. Хрущёв); Выборы центральных органов партии. На съезде были подведены итоги пути, пройденного Коммунистической партией, советским народом за период с Восемнадцатого съезда ВКП(б) (март 1939), т. е. более чем за 13 лет. Этот период был насыщен событиями всемирно-исторического значения. В течение первых лет третьей пятилетки (1938—1940) СССР добился крупных успехов в развитии народного хозяйства, проделана большая работа по укреплению обороноспособности страны. Нападение фашистской Германии 22 июня 1941 прервало мирный труд советского народа. В годы Великой Отечественной войны 1941—45 рабочий класс, колхозное крестьянство, интеллигенция СССР под руководством Коммунистической партии проявили величайший героизм и самоотверженность в защите свободы и независимости социалистической Родины. Суровые военные испытания ещё более упрочили связь Коммунистической партии с широкими массами советского народа, что нашло отражение в росте рядов партии. Несмотря на большие потери коммунистов на фронтах, количественный состав партии увеличился за годы Великой Отечественной войны более чем на 1600 тыс. человек.

Съезд дал характеристику расстановки классовых сил на мировой арене. В результате перемен, происшедших после 2-й мировой войны 1939—45, образовались два основных мировых социально-политических лагеря: лагерь социалистический, демократический, и лагерь империалистический, реакционный. Новый мощный подъём получила национально-освободительная борьба в колониальных и зависимых странах. В послевоенный период СССР в короткий срок, за счёт своих собственных сил и средств, без помощи извне, восстановил разрушенное войной хозяйство и обеспечил дальнейшее его развитие.

В отчётном докладе ЦК партии было отмечено, что новые задачи, вставшие перед страной в связи с окончанием войны и переходом к мирному строительству, требуют серьёзного улучшения внутрипартийной и идеологической работы, повышения уровня руководства партийных организаций государственной и хозяйственной деятельностью.

19-й съезд партии утвердил Директивы по пятому пятилетнему плану развития СССР (1951—55). План предусматривал повышение уровня промышленного производства за пятилетие в целом, примерно на 70%, в том числе производство средств производства — на 80%, предметов потребления — на 65%; производство продукции машиностроения, металлообработки и мощность электростанций планировалось увеличить примерно в 2 раза.

В сельском хозяйстве ставились задачи: поднять механизацию, повысить урожайность, увеличить общественное поголовье скота при одновременном значительном росте его продуктивности, увеличить валовую и товарную продукцию земледелия и животноводства. Намечалось дальнейшее повышение материального и культурного уровня жизни трудящихся. Национальный доход увеличивался на 60%.

Съезд принял решение: Всесоюзную Коммунистическую партию большевиков — ВКП(б) впредь именовать Коммунистической партией Советского Союза — КПСС. В постановлении съезда было отмечено, что двойное наименование партии «коммунистическая»—«большевистская» исторически образовалось в результате борьбы с меньшевиками и имело своей целью отгородиться от них. Поскольку меньшевистская партия в СССР давно не существует, двойное наименование партии потеряло смысл, тем более, что понятие — «коммунистическая» выражает наиболее точно содержание задач партии.

Был принят новый Устав КПСС, содержащий краткое определение КПСС и её главных задач, новая редакция параграфа о членстве в партии, более полное определение обязанностей и прав членов партии, установлены новые сроки созыва съездов партии и пленумов ЦК партии.

Политбюро ЦК партии было преобразовано в Президиум ЦК партии. Организационная работа ЦК партии исполнительного характера сосредоточивалась в Секретариате ЦК. Комиссия партконтроля была реорганизована в Комитет партийного контроля при ЦК партии. Созыв всесоюзных партийных конференций был отменён. Съезд признал необходимым произвести переработку существующей программы партии и создал для этой цели комиссию.

На съезде в качестве гостей присутствовали делегаты 44 братских коммунистических и рабочих партий, которые в своих выступлениях подчеркивали решающую роль СССР в разгроме реакционных сил империализма в период 2-й мировой войны, выражали благодарность КПСС за помощь и поддержку. На заключительном заседании с ответной речью на приветствия выступил И. В. Сталин, выразивший от имени съезда благодарность всем братским партиям за поддержку КПСС.

ЦК КПСС был избран в составе 125 членов и 111 кандидатов, Центральная ревизионная комиссия в составе 37 человек.

Лит.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, 8 изд., т. 6, М., 1971; История КПСС, 4 изд., М., 1971, с. 549—51; Очерки истории КПСС, М., 1966, с. 370—72.