Двухванная печь
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Двухванная печь

Двухванная печь, агрегат из двух ванн для выплавки стали, в котором тепло отходящих газов, образующихся в одной из ванн при продувке расплавленного металла кислородом, используется для нагрева холодной шихты в соседней ванне.

  После нагрева шихты во второй ванне в неё заливают чугун и начинают продувку, а образующиеся при этом газы с помощью шиберов направляют в первую ванну, где уже выпущен готовый металл и загружена холодная шихта (рис.). Идея подобного использования тепла отходящих газов для сталеплавильных агрегатов была выдвинута ещё в 1904, однако её реализация стала возможной только в 60-е гг., когда в металлургии в качестве окислителя стал широко применяться кислород. При кислородной продувке в отходящих газах значительно увеличилось количество окиси углерода, последующее дожигание которой способствовало более эффективному прогреву шихты. Производительность Д. п. в 2—4 раза выше, чем мартеновской, а расход топлива в 10—15 раз меньше. В СССР производительность Д. п., работающих скрап-рудным процессом с содержанием 60—70% жидкого чугуна в шихте, превышает 1 млн. т в год (1970).

  Лит.: «Сталь», 1966, № 7, с. 599—602; «Сборник трудов института “Стальпроект”», 1968, № 7, с. 11—18..

Двухванная сталеплавильная печь: 1 — жидкий металл; 2 — твёрдая шихта; 3 — продувочная фурма; 4 — дожигающая фурма; 5 — резервная топливная горелка.