Дальневосточная железная дорога
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Дальневосточная железная дорога

Дальневосточная железная дорога, организована в 1959 на базе Амурской и Дальневосточной железной дороги. Управление — в г. Хабаровске. Д. ж. д.(железная дорога) пролегает в основном по территории Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской обл., Еврейской АО(автономная область) и незначительно по территории Амурской обл. Дорога граничит с Забайкальской железной дорогой (станция Архара), а также с железными дорогами КНР(Китайская Народная Республика) и КНДР(Корейская Народно-демократическая Республика). Эксплуатационная длина её в современных границах (1970) 4300 км или 3,2% от протяжённости всей сети страны.

  Основное направление дороги: Архара — Хабаровск, Барановский — Владивосток, построено в 1893—97. За годы Советской власти в районах Дальнего Востока построены линии: Манзовка — Турий Рог (1933), Волочаевка — Комсомольск-на-Амуре, Манзовка — Варфоломеевка (1940), Барановский — Краскино, Надеждинская — Сучан — Сергеевка, Биробиджан — Ленинск и некоторые другие линии (1941), Комсомольск-на-Амуре (Пивань) — Советская Гавань (1947), Известковая — Ургал (1951) и её продолжение до Чегдомына (в 1958), что позволило освоить ряд угольных месторождений (Сучан, Ургал и др.), создать выходы к морским портам, начать освоение лесных богатств, месторождений железных и полиметаллических руд, способствовать развитию рыбной промышленности и т. д. Между станциями ж. д.(железная дорога) Комсомольск-на-Амуре и Пивань поддерживается связь паромом, а зимой — по ледовой ж. д.(железная дорога)

  В состав Д. ж. д.(железная дорога) в 1963 вошла бывшая Южно-Сахалинская ж. д.(железная дорога), обслуживающая Сахалинскую обл. От остальной сети она изолирована, имеет узкую колею (1067 мм), проходит по восточному побережью от Корсакова до Тымовского и по западному от Шахты до Ильинска и по соединительной линии Южно-Сахалинск — Холмск (Полякове). В пунктах Владивосток, Находка, Посьет, Ванино, Корсаков, Невельск, Холмск, Поронайск дорога взаимодействует с морским транспортом, а в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровске — с речным транспортом. Грузооборот Д. ж. д.(железная дорога) в 1970 составил 2,1% от всей ж.-д.(железнодорожный) сети. Более 95% грузооборота осуществляется электро- и тепловозной тягой. В общем объёме грузооборота ввоз составляет 40% , вывоз 12% и местное сообщение 45%. Ввозит дорога металлы, уголь, некоторые строительные материалы, отдельные виды нефтепродуктов, продукцию машиностроения, лёгкой и пищевой промышленности и частично хлебные грузы, вывозит в основном лесоматериалы, продукцию лесной промышленности, рыбу, консервы.

  Общий пассажирооборот в 1970 составил 1,4% всей ж.-д.(железнодорожный) сети страны.

  Г. С. Райхер.

Дальневосточная железная дорога. Схема.